Дерево молодости – унаби. Плоды. Полив

Автор
Оцените материал
(12 голосов)
унаби унаби унаби

Дерево молодости – унаби. Плоды. Полив

В ноябре 1995 года мне достался крошечный саженец с мудреным названием унаби, или зизифус. Привлекло экзотическое название и описание той колоссальной пользы, которую может принести растение. Высаживать его не рискнул — прикопал. И... благополучно забыл. А в июне при прополке обнаружил нахальный пышный куст с глянцевыми зубчатыми листочками и небольшими колючками. Унаби! Высадил его на хорошо освещенное место, добавив в посадочную яму литровую банку древесной золы. Поливала paз в неделю водой из бочки. На 3-й год зизифу неожиданно зацвела мелкими зеленоватыми цветками, собранными в соцветия по 3-5 штук. Было это в середине июня, так что под заморозки растение не попало, что для нашей климатической зоны немаловажно.

Плоды

Плоды — коричневые крупные (3-5 см в длину) ягоды, похожие на финики, созрели в конце августа. Они превзошли все мои ожидания — оказались очень сладкими! Унаби входит в пятерку самых признанных лекарственных растений мира наряду с женьшенем, кофе, чаем, элеутерококком.

Целебны кора, корни, листья, плоды. В плодах унаби витамина С в 20 раз больше, чем в апельсинах и лимонах. Лидируют они и по содержанию железа, кальция, фосфора, йода, кремния, кобальта, магния, калия, витаминов Р, К, А.

В восточной народной медицине плодами и отваром листьев унаби успешно лечат гипертонию, ишемическую болезнь сердца, астму, артрит, склероз, инсульт, заболевания печени (включая цирроз), гастриты, туберкулез и т.п.

Читал, что плоды можно сушить, консервировать, делать компоты. Но, увы! Мои домочадцы не дают делать заготовки — съедают все ягоды прямо с куста.

Для тех, кто заинтересовался, расскажу подробнее, как выращивать это чудо. Высаживать унаби желательно осенью, но можно и весной. При посадке вносить перегной и удобрения не нужно — только литровую банку древесной золы. В дальнейшем добавлять по пол-литровой банке молотого мела и золы в приствольный круг.

Полив

Поливать — раз в неделю, во время дождей — раз в 2 недели. Начиная с августа, вовсе прекратить, чтобы побеги хорошо вызрели к зиме. Окапывать кустик нельзя — корни находятся близко к поверхности(я в приствольный круг посеяла газонную траву).

Вредителей и болезней не наблюдала. Поскольку у нас не Канарские острова, на зиму надо подстраховаться: утеплить корневую систему лапником и им же обвязать пригнутые к земле побеги, сверху укрыть спанбондом. Можно сделать небольшой короб и забросать его хвойными или другими ветками.

Начинает плодоносить унаби очень рано — на 2-3-й год. А живет до 300 лет! Забот с ним немного. Один куст растет у меня в доме в 5-литро-вом горшке. Ему 6 лет, плодоносит.

Собираю листья унаби и готовлю чай: 1 ст.л. измельченного сырья заливаю 0,5 л кипятка, настаиваю 1 час. Пью по 0,5 ст. 2-3 раза в день.

Чай из листьев унаби помогает нормализовать артериальное давление, очистить сосуды, полезен для профилактики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний.

И никаких дорогущих препаратов из аптеки не нужно!

А еще унаби — отличный охранник. Он очень колючий, и если посадить его в качестве живой изгороди, никто не пройдет.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: