Планирование садового участка

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

План всему голова

Хотите, чтобы ваш сад был красивым и уютным во все времена года? Тогда тщательно продумайте его планировку. Сделать эту работу никогда не поздно, главное — правильно выбрать приоритеты.

Сад мечты не терпит суеты — это, пожалуй, главное правило удачного обустройства любимой дачи. Каждый из нас хотя бы раз становился жертвой «садовой лихорадки» и в ажиотаже накупал множество различных саженцев, цветов и забавных аксессуаров, а потом столь же судорожно «раскидывал» их по участку. Итог оказывался плачевным: растения и предметы, поставленные не на свои места, загромождали территорию и делали ее не только  некрасивой, но и неудобной для жизни. Хотите добиться позитивного результата — забудьте о торопливости. Только грамотное планирование территории позволит реализовать все задумки и создать сад вашей мечты.

Для начала раздайте всем членам семейства по листку чистой бумаги и попросите написать, что именно каждый из них хочет видеть на дачном участке. Не ограничивайте фантазию,  записывайте все, что душе угодно: баню, патио, роскошные цветники, зону для барбекю, альпийскую горку, пруд или бассейн, мастерскую...  Детям наверняка потребуется площадка для игр, пожилым членам семьи — тенистый уголок, где они смогут отдохнуть. Боитесь, что все внесенные в список объекты не поместятся на стандартном садовом участке? Тогда составьте список семейных приоритетов и вычеркните все лишнее.

Теперь самое время сформировать «сундучок ландшафтного дизайнера». Для этого нужна яркая папка с файлами-кармашками. В нее вы будете собирать все «образы», имеющие отношение к вашему будущему дизайн-проекту: вырезки из журналов, фотографии и рисунки с образцами клумб и проектами беседок, различные  цветовые решения и оригинальные  идеи садового декора. И не беда, если I понравившиеся проекты покажутся  слишком сложными, все равно складывайте их в общую копилку. Поверьте,  потом, разложив на столе все это богатство, вы найдете оптимальные дизайнерские решения, из которых сложится э образ вашего сада. Дальнейшие действия будут зависеть  от участка. Если он полностью свободен от растений и хозяйственных   построек, дизайн-проект начинайте с чистого листа. Измерьте границы  территории и перенесите их на бумагу.  Для этого воспользуйтесь миллиметровкой, тогда рассчитывать площадь    будет гораздо удобнее. К арсеналу подручных средств добавьте карандаши (простые и цветные), циркуль, угольник, кальку и компас. На кальку  перенесите нарисованный план, причем сделайте сразу несколько копий,    они вам понадобятся в дальнейшем. Важно: не умеете чертить — скопируйте план участка из документов,  увеличив его до нужного размера. Следующий шаг — зонирование сада. Определите, на какие уголки будет разбит участок и сколько места вы готовы выделить под каждый из них. Обычно выделяют три функциональные зоны: жилую (дом, летняя кухня, внутренний дворик), хозяйственную (сад, огород, хозпостройки) и зону отдыха (беседка, площадка для барбекю, бассейн). Теперь возьмите кальку с копией плана участка и нанесите на нее все запланированные зоны. Если в семействе обнаружились разногласия относительно их количества, размеров и расположения — сделайте несколько вариантов плана, чтобы в дальнейшем выбрать более удачный. Важно: не забывайте о практичности, если участок окажется неудобным для жизни, даже самый эффектный дизайн вряд ли спасет положение.

Ну а теперь самое время проложить садовые дорожки, для этого стрелочками покажите предполагаемые маршруты передвижения, а по ним прорисуйте очертания дорожек. Точную ширину выбирайте в процессе обустройства участка, главное, чтобы садовые пути оказались удобными для всех. Не стоит делать их прямыми, как полет стрелы, волнообразные линии окажутся гораздо интереснее. Важно: соедините дорожки в единый маршрут — это красиво и практично.

Отмечая места посадки деревьев и кустарников, нарисуйте на кальке кружочки. Общая рекомендация проста и понятна: более высокие растения располагайте в нижней части   участка, красивоцветущие — поближе к зонам отдыха. Кустарники можно использовать в качестве живого бордюра для дорожек, а рослые хвойные растения станут отличной защитой от ветра.

Выбирая подходящее место    для цветников, ориентируйтесь на потребности растений. Более теплолюбивые следует разместить пoближе к дому, стены которого защитят их от ветра, хвойные и верески хороши в альпинарии, а перед парадным входом расположите растения, которые цветут дольше остальных. По тому же принципу выберите  место и для элементов вертикального  озеленения — экранов, арок, шпалер и пергол. Завершающий штрих расстановка акцентов. Используйте эффектные детали: фонарики, садовые скульптуры и декоративные контейнеры.

Если вашему саду уже немало лет и вы решили изменить его внешний вид к лучшему, начните с анализа особенностей территории. Нарисуйте точный план участка со всеми объектами и отметьте на нем стороны света, это важно для правильной ориентации будущих посадок и построек. Не забудьте об особенностях микрорельефа: впадинах, возвышениях и неровностях, а если участок имеет уклон — покажите его направление. Отметьте на плане направление преобладающих ветров, «график движения» теней в течение дня и расположение теплых и холодных мест. Все отмеченные нюансы — отличные подсказки для перепланировки. Зону отдыха сделайте там, откуда открывается красивый вид, а место для пруда выберите в низинке. Откроем вам самый главный дизайнерский секрет: недостатки участка легко превратить в достоинства, причем сад только выиграет от этого.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: