Латук и французские бобы. Как выращивать латук и французские бобы. Посадка и уход

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Салат - латук Салат - латук

Латук и французские бобы. Как выращивать латук и французские бобы. Посадка и уход

 Если говорить о том, что можно вырастить в домашних условиях, то наряду с наиболее традиционными овощами можно попробовать свои силы в выращивании и более экзотических и малоизвестных культур. Поэтому сегодня хочеться поговорить о салате-латуке и о французских зеленых бобах, которые являются более редкими гостями на нашем ежедневном столе, в отличие от обычного листового салата.

Начнем с салата-латука. Его можно и нужно выращивать в комнатных условиях уже с последних дней апреля. На открытой почве его можно высаживать с конца мая по июнь при условии, что погода ожидается мягкая, без значительных перепадов температуры.

Семена латука следует сажать в маленький горшочек, заполененный компостом и водой. После чего надо дождаться подсыхания этой смеси и появления первых ростков на теплом подоконнике.

При высадке в огороде следует сажать по 2 семечка в ряд на расстоянии 25 см между каждой парой семян. Расстояние между рядами рассады должно составлять 40-60 см. Ни в коем случае нельзя сажать латук в мерзлую или даже в просто холодную землю! Дождитесь полного тепла.

Латук растет с мая по июнь, и ему требуется помощь в виде подпорок из палочек, сетки или решетки. Учтите, что высота латука может составлять до 1,8 метра! Проросшие в комнатных условиях растения можно высаживать на улицу, если вы абсолютно уверены в том, что холодов больше не ожидается. Да и то, для наиболее оптимального варианта, следует первую неделю выносить горшочки с рассадой на улицу днем, а вечером забирать обратно в помещение.

Если вы собираетесь полностью выносить латук на грядки, то сажать его в землю следует так, как указано выше, выдерживая расстояние, или же в рассадочных контейнерах, куда помещается 4-5 растений, и которые заполняются смесью почвы и компоста.

Растущему латуку требуется очень много воды. Поэтому следите, чтобы почва не пересыхала.

Собирать урожай можно с июля по сентябрь. При этом срезайте наиболее созревшие отростки так, чтобы после среза они продолжали расти и давать вам новый запас латука.

 Французские бобы высаживаются точно также как и латук. С конца апреля в маленьких горшочках на теплом подоконнике. И при высадке их в огороде на открытом воздухе следует также соблюдать глубину посадки в 25 см и расстояние в 40-60 см между каждой парой семян.

В нашем климате французские бобы растут хуже, чем латук, но и они могут теоретически достигать высоты под 1,5 – 1,7 метра. Так что следует заранее позаботиться о подпорках, решетке или сетке, натянутой вдоль рассады. Также как и латук французские зеленые бобы вызревают в комнатных условиях в течение 3-4 недель. После чего их можно выносиь на улицу, но опять-таки осторожно. Для начала – только в дневное время в мае-июне.

Высаживать бобы в землю надо точно также: на расстоянии в 25 см между растениями и 40-60 см между рядами, или же в рассадочный конейтнер, по 4-5 растений в смесь почвы и компоста.

 Собирать урожай можно с июля по сентябрь, срезая наиболее созревшие побеги так, чтобы у срезанных ростков оставалась возможность расти дальше.

 

Другие материалы в этой категории: статья Ода фасоли »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: