Брусника как садовая культура. Выращиваем бруснику на садовом участке и подходящие для этого сорта брусники

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Брусника Брусника

Брусника как садовая культура. Выращиваем бруснику на садовом участке и подходящие для этого сорта брусники

Многие считают, что брусникаисключительно дикое лесное растение и в саду она расти не может. До недавнего времени это так и было. Но сейчас бруснику уже вполне можно отнести к садовым культурам. К ней все чаще проявляют внимание как садоводы-любители, так и ученые-селекционеры, в том числе российские. К настоящему времени в Западной Европе создано несколько сортов брусники, растения которых отличаются более высокой и стабильной продуктивностью по сравнению с дикорастущими. Их урожайность может составлять 1,3-1,5 кг с квадратного метра площади плантации. А чтобы обеспечить небольшую семью вкусными и целебными ягодами, достаточно занять под бруснику грядку в 10 кв. м.

Брусника представляет собой вечнозеленый кустарничек высотой до 25 см. Листья у нее кожистые, на коротких черешках, сверху темно-зеленые, снизу бледные, с темно-бурыми железками. Цветки бледно-розовые, собраны в короткие кисти по 3-15 штук. Плод — шаровидная ягода от 4 до 10 мм в диаметре, темно-красная, блестящая, со своеобразным брусничным вкусом. Обычно брусника растет куртинами, в которых трудно выделить отдельные растения. Это по сути единый организм, который держится на одном корневище. Его куски вместе с так называемыми парциальными кустами можно использовать в качестве посадочного материала. Но в культуре бруснику размножают черенками, из которых получают саженцы высотой 5-7 см. Посадку молодых растений лучше всего проводить весной, в конце апреля — начале мая, или осенью, в сентябре.

Под бруснику пригодны любые почвы — торфянистые, суглинистые, супесчаные, но лучше всего она растет и плодоносит на торфяной почве или смеси торфа и песка. К плодородию почвы растение это нетребовательное, но обязательное условие — довольно высокая ее кислотность, до рН 3-5. Кроме того, почва должна быть чистой от сорняков, особенно корневищных, и в меру увлажненной в течение всего вегетационного периода — брусника отрицательно реагирует как на недостаток влаги, так и на ее избыток.

Что касается сортов, то к настоящему времени из дикорастущих популяций селекционерами отобрано немало высокопродуктивных клонов, 8 из которых зарегистрированы как сорта. Самый известный из них — голландский сорт 'Коралл'. Кроме того, известностью пользуются: 'Ред Перл' (голландский); 'Эрнтеданк', 'Эрнтекрене' и 'Эрнтезеген' (немецкие); 'Мазовия' (польский); 'Санна' и 'Сусси' (шведские). Перспективные формы — кандидаты в сорта имеются также в Латвии и России.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: