Вредитель редиса

Больше
11 года 4 мес. назад #172 от Иван
Иван создал тему: Вредитель редиса
Какие мероприятия можно провести для борьбы с вредителем (какой-то червячек прогрызает редис и селится внутри), желательно не химическими препаратами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #185 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Вашему редису мог вредить один из следующих видов:
Весенняя капустная муха
Муха размером до 6 мм, пепельно-серого цвета, с тремя широкими полосами на спинной стороне груди. Личинки белые, безногие, у переднего конца суженные, длиной около 8 мм. Вредят личинки, питающиеся как на периферийных, так и во внутренних частях главного корня. Поврежденные растения имеют синевато-сиреневый оттенок, отстают в росте, увядают, гибнут.
Меры борьбы. В первую очередь соблюдение севооборота, рыхление почвы. В период начала и массового лета весенней капустной мухи практикуется использование клеевых цветоловушек. Рабочая поверхность их представляет пластинки размером 15х20 см, покрашенные в бледно-голубой цвет и прикрепленные на колышки, которые устанавливаются по краям участка на высоте 0,3 м над поверхностью почвы. К пластинкам скрепками прикрепляется полиэтиленовая пленка, на которую наносится клей типа "Пестификс". По мере высыхания клея и при большом скоплении мух на ловушках производится их замена.
Эффективным приемом борьбы с весенней капустной мухой является также обмакивание корней рассады в болтушку (глина+коровяк) с добавлением 1%-ного битоксибациллина из расчета 100 г препарата на 10 кг смеси.
Летняя капустная муха
Те же что против весенней + специфические. Овощеводами-любителями практикуется применение нафталина для отпугивания мух, который смешивают в равных частях с песком. Смесь подсыпают вплотную к стеблям из расчета 6 г на растение при обнаружении первых яиц мух и повторно 2-3 раза через семь-восемь дней. Так же применяют табачную пыль, смешанную наполовину с гашеной известью или золой.
Особенно вредоносна на торфяно-болотной почве. Морфологически летняя капустная муха близка к весенней, но несколько крупнее (7-8 мм длиной).
Капустная совка. Вред причиняют их личинки – гусеницы. Гусеницы младших возрастов зеленые, более старших – серо-зеленые, пятого-шестого возрастов – бурые, длиной до 50 мм.
Против перечисленных видов теперь можно применять биологические препараты Немабакт и Энтонем.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.056 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: