Как вырастить морковь ровной и красивой?

Больше
11 года 4 мес. назад #179 от omvoyt
Часто замечала на даче (да и не только на нашей), что при сборе морковного урожая, попадается много тонких, кривых, погрызаных морковок. Есть конечно большие и ровные, на которые очень приятно смотреть, так вот от чего это зависит? Как вырастить урожай, который бы глаз радовал? И как защитить от грызунов?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #250 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Толщина корнеплодов зависит от выбранного сорта и уровня плодородия. Он в свою очередь зависит от исходного уровня и вносимых удобрений. А вот для того чтобы морковки были прямыми, надо чтобы почва была однородной по плотности, без камней. Кроме того, чтобы корнеплоды росли в один корень, в начальный период развития следует ограничить поливы и азотсодержащие подкормки. В период активного нарастания корнеплодов при маленьком содержании в почве органики будут полезны подкормки умеренными дозами минеральных или полными дозами органоминеральных удобрений. При высоком содержании в почве органики хороший урожай можно получить и от подкормки микробиологическим удобрением, например таким, как «Байкал ЭМ1».
Для защиты от грызунов существует несколько методов.
Химические и биологические. Существуют специальные препараты против грызунов, называемые родентициды, применяемые как отравленные приманки. Из химических Шторм, Родифакум, Норат, биологический – Бактороденцид.
Механические меры борьбы. Предполагают установку мышеловок или крысоловок, а также закладка нор стекловатой, битыми кирпичами и др.
Современным способом борьбы считается использование ультразвуковых отпугивателей.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.069 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: