Как вырастить максимальный урожай?

Больше
11 года 7 мес. назад #59 от Владислав
Как выращивать кабачки так что бы урожай был максимальным. Хочется услышать профессиональный совет по уходу за кабачками и способу их прикормки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #86 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Кабачок является разновидностью тыквы твердокорой, поэтому приведу рекомендации по обеим культурам
Как и у других культур агротехника тыквы предполагает соблюдение севооборота, сроков посева, системы удобрений и обработки почвы, а в случае необходимости и защиты растений. Кроме того, тыкву лучше выращивать через рассаду, а сущность (содержание) ухода зависит от стадии развития. А теперь обо всем по порядку.
=предшественники. На прежнее место ее лучше возвращать минимум как через 4 года. Лучшими предшественниками ее считаются капуста, лук, картофель, корнеплоды и бобовые культуры. Возможно соседство с огурцами.
Об удобрениях. В первую очередь требуется органика (навоз или компост), которой в условиях нашей области требуется от 5 до 15 кг/кв. м в зависимости от уровня плодородия почвы. На тяжелых и кислых почвах целесообразно вносить известь (200-300 г/кв.м или по расчету) или золу. Кроме того, в пересчете на кв. м рекомендуется вносить 25-30 г фосфорных (или 10-15 г удобрения AVA) и 15-20 г калийных или 2 столовые ложки нитрофоски + 1 стакан древесной золы. Участок перекапать на глубину 15-20 см. Допустимо также внесение удобрений в лунки. Так на бедных почвах в каждую лунку есть смысл вносить до ведра органики, 50 г суперфосфата и 2 стаканов золы (вместо них можно внести 5 г удобрения AVA и 1 стакан золы или 20 г сульфата калия). На глинистых почвах для повышения рыхлости рекомендуют вносить опилки в количестве 3-5 кг на лунку. Однако, поскольку они очень бедны питательными веществами перед внесением их следует обогатить хотя бы азотом в виде мочевины (15 г на ведро) и нитрофоской (до стакана). Некоторые предлагают при этом добавлять золу (до 1 л). Однако мочевина в присутствии золы может разрушиться, поэтому такая комбинация нежелательна, то есть или мочевину надо заменять на селитру или золу на сульфат калия. Грядку делают шириной 70 см, поливают теплой водой (40 °С) по 10л на 1 кв.м.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.055 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: