Каким препаратом опрыскивать свеклу от блошки?

Больше
11 года 2 мес. назад #268 от Александр
В прошлом году первый раз сажал свеклу (начинающий огородник), на неё напала какая-то черная блошка и продырявила все листочки, все посевы погибли. Подскажите что это за вредитель и как с ним бороться?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #279 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Вашу свеклу повреждали жуки свекловичной блошки. В целом по России их насчитывается 3 вида: обыкновенная, южная и западная. Поэтому в разных областях окраска жуков разная.
В качестве борьбы с ними в период появления всходов свеклы при численности 3—5 жуков на 1 м2 возможно применение одним из следующих препаратов, л/га: Актеллика, КЭ — 1; базудина, ВЭ, — 0,8;; кинмикса, КЭ, — 0,25—0,5; фьюри, ВЭ, — 0,15. Кроме этих инсектицидов, химических по происхождению существуют биологические препараты и др. более экологичные средства. Из биологических средств помогут Фитоверм, Битоксибациллин, Немабакт. Полезным будет также опрыскивание настоем чеснока или полыни. Для его приготовления на 10 л горячей воды надо взять 300 г мелко нарезанной полыни, 1 стакан древесной золы и 2 столовые ложки жидкого мыла. Кроме того, для отпугивания вредителя можно опылить табачной пылью или золой, опрыскать раствором дегтя или препарата ЭМ5, который можно приготовить на основе удобрения Байкал ЭМ1.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.056 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: