Уход за клубникой

Больше
11 года 7 мес. назад #24 от katerina
Я только начинающий садовод и ещё многого не знаю.
У меня в этом году посажена клубника, но я слышала, чтобы укрепить растение, урожай в первый год посадки рекомендуют не собирать и надо цветоносы аккуратно обрывать. Это действительно так? И вообще, как правильно за клубникой ухаживать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #30 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Обрывать цветоносы не нужно. При этом некоторые плодоводы рекомендуют сажать усы в конце июля – начале августа, чтобы получить на следующий год (1 год пользования) повышенный урожай садовой земляники.
Об уходе. В основном он должен сводиться к обеспечению питанием и защите растений. После уборки урожая, как правило рекомендуют удалять сухие, больные и пожелтевшие листья. Затем следует опрыснуть растения в зависимости от появившихся вредителей и болезней инсектоакарицидом и фунгицидом. В некоторых случаях можно обойтись биологическим средствами. В то же время при сильном развитии корневой гнили кусты следует выкорчевать и сжечь. Для профилактики целесообразно оздоравливать почву одним из таких биофунгицидов как Фитоспорин и Алирин-Б.
После уборки обычно рекомендуется подкормка отплодоносивших растений. Состав подкормки можно менять в зависимости от удобрений, внесенных в предыдущие годы. Хорошие результаты может давать настой коровяка с добавлением золы и суперфосфата. Однако вносить его надо разбавляя примерно в 5 раз и помалу во избежание избытка азота и как следствие повышенной восприиимчивости к корневым гнилям. При высоком содержании в почве органики, особенно при внесении удобрения AVA ,бывает достаточно подкормить их раствором биопрепарата Байкал ЭМ1.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.068 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: