Как правильно посадить сомородину?

Больше
11 года 6 мес. назад #66 от Светлана
Купила 3 саженца смородины, как правильно их садить? я имею ввиду глубокою ли делать яму? Поливать, не поливать? В общем расскажите пожалуйста детально))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #104 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Посадку смородины проводят на плодородной, чистой от сорняков (особенно пырея ползучего) почве с залеганием грунтовых вод не ближе 1,5 м от поверхности почвы.
Смородину следует высаживать на расстоянии 1,5-2,5 м между рядами и 1,2-2,5 м между растениями в ряду. Посадочные ямы (30 см глубиной и 60 см диаметром) рекомендуют на 2/3 почвой верхнего горизонта с добавлением удобрений. В качестве основных припосадочных удобрений целесообразно внести золу с суперфосфатом. Их можно заменить 30 г удобрения AVA-универсал. При использовании искусственных одинарных удобрений (сульфат калия, суперфосфат) под красную и белую смородину целесообразно вносить по 200-380 г доломитовой муки.
Саженцы черной смородины лучше высаживать наклонно, под углом 30-40о, корневая шейка должна быть заглублена в почву на 6-7 см. Перед посадкой корни саженцев следует обмакнуть в почвенную или глиняную болтушку. После посадки растения следует полить и замульчировать торфом или компостом.
Лучшее время для посадки – осень. Весенняя посадка даже в самые ранние сроки дает худшие результаты по приживаемости растений.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)
Спасибо сказали: юрии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.057 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: