Актинидия.

Больше
11 года 5 мес. назад #152 от Gasalеn
Gasalеn создал тему: Актинидия.
Понравилось растение актинидия аргута. Посадил в этом году несколько растений 2-х летнего возраста, разных сортов. В том числе и мужское растение. Хотел узнать - Как обрезать актинидию? Чем обрезка актинидии отличается от винограда? И как лучше её выращивать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #169 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Первый раз обрезку делают через 3 года после посадки, во второй половине сентября, после опадания листьев. Ранней осенью и ранней весной, когда идет сокодвижение, актинидии обрезать нельзя, так как они могут ослабеть и погибнуть. Весеннюю обрезку можно проводить в конце мая – начале июня. У взрослых растений ежегодно укорачивают побеги на 1/2-1/3 их длины и вырезают ветки, загущающие крону.
Отплодоносившие побеги каждый год укорачивают, оставляя 4-5 почек над самой верхней ягодой. Срезы замазывают садовым варом.
В дальнейшем обрезка сводится к прореживанию и удалению отмерших веточек. При этом необходимо учитывать видовые особенности актинидий. У коломикты и полигамы плодоносящие почки следующего сезоны закладываются как на укороченных, так и на длинных побегах. Если их обрезать, значительно снизится урожай следующего года. У аргуты плодоношение происходит, в основном, на укороченных побегах. Поэтому к ней применяется более интенсивное прореживание в сочетании с прищипками и короткой обрезкой.
Кроме того, у актинидии коломикта с 7-10-летнего возраста ежегодно одну из старых основных ветвей заменяют молодым сильным побегом. А у актинидии аргута главная лиана обычно служит в течение всей жизни растения, заменяют ее только в случае механического повреждения или вымерзания.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.055 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: