выращивание лимона

Больше
11 года 4 мес. назад #177 от Александр
Здравствуйте. Я слышал, что лимон, выращенный из косточки будет плодоносить после четвертой обрезки без прививки. Подскажите, как и когда правильно делать обрезку лимона и когда он может зацвести?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #194 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Лимоны рекомендуют формировать следующим образом. «Вызревший стволик саженца надо укоротить на высоте 15-20 см, оставив вверху несколько хорошо развитых почек, направленных в разные стороны. Из них в дальнейшем вырастут несколько побегов, из которых нужно будет оставить 3-4 (будущие скелетные ветви), а остальные удалить. Веточкам первого порядка надо позволять расти до длины 20-25 см. Побеги второго порядка делают на 10 см короче, а все последующие (третьего и четвертого) на 5 см. Скелет кроны надо формировать до появления веточек 4-го порядка. Во время процесса, продолжающегося 2-3 года, нужно следить за тем, чтобы кроме верхней почки одновременно прорастали еще 2-3. Если это не происходит, то единственный побег лучше удалить. Кончики сильно растущих побегов рекомендуют пинцировать для ускорения вызревания нового прироста. Параллельно с прищипкой и обрезкой цитрусовые растения следует постепенно поворачивать разными сторонами кроны к свету. Если сразу повернуть горшки с деревцами противоположной стороной к окну, то нарушится циркуляция растворов в растении, при этом листья могут деформироваться или вообще отвалиться. При любом способе формирования надо удалять так называемые «волчки» - жирующие побеги, образующиеся на нижней части ствола и внутри кроны. В отдельных случаях волчкам с помощью небольшого грузика или шнура можно придать горизонтальное положение, чтобы они не заглушали развитие всего растения». (Дадыкин В.В, 2006; Шайденкова Л., 2004).
Если вы будете размножать комнатный лимон семенами, то он вступит в плодоношение на восьмой—десятый год, если окулировкой или черенкованием,— на третий-четвертый. А можно получить лимоны уже на первый-второй год, вырастив куст из отделенного от материнского растения окоренившегося отводка.
Для воздушных отводков можно использовать ветви, которые необходимо удалить для осветления кроны, или от плодоносившие ветки, которые тоже рекомендуется обрезать ежегодно, чтобы стимулировать рост молодых боковых тонких коротких веток, так называемых плодушек. Для надёжного укоренения в нижней части ветви плодоносящего лимона сделайте кольцевой подрез коры шириной 1—3 см, не повреждая древесины, затем надрезанное кольцо коры удалите. Несколько ниже места надреза ветвь обмотайте синтетической пленкой в 1,5—2 слоя и туго перевяжите внизу крепкой ниткой, резинкой или изоляционной лентой. Образовавшуюся воронку советую набить почвенной смесью: дерновая (или огородная) земля — 50%, перегной — 20%, перегной листовой — 20%, речной песок — 10% и обязательно добавить в нее почву из-под лимона.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.091 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: