обрезка персика

Больше
11 года 4 мес. назад #175 от gelo
gelo создал тему: обрезка персика
как обрезать персик

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #195 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Обрезка персика, как и у других деревьев в зависимости от состояния дерева предполагает следующие виды: санитарная, укорачивающая, омолаживающая, формирующая.
Санитарная включает те же действия что и у других пород: вырезка поломанных, больных, отмерших и перетирающихся веток.
Укорачивающую обрезку делают для повышения пробудимости почек. Вегетативные побеги рекомендуют обрезать над 4 почкой, волчковые – над 5-8. Смешанные побеги укорачивают только если их длина превышает 20 см, при этом на них должно остаться 12-15 цветочных почек.
При затухании роста, а также при повреждении почек морозом требуется омолаживающая обрезка, при которой скелетные ветви срезают на 2-3-летнюю древесину (позже на 3-5-летнюю) над замещающей ветвью. Иногда целесообразно заменить старую скелетную ветвь жировым побегом ("волчком"), выросшим в нижней ее части, оттянув его растяжкой или подогнув под эту же ветвь.
Формировка персика начинается с выбора скелетных ветвей. Сначала определяют желательную высоту штамба (обычно 50-60 см над уровнем почвы), на этой высоте из числа сильных побегов выбирают первую скелетную ветвь. Угол отхождения не должен быть острым. Вторую ветвь выбирают через 3-5 почек от нижней, с противоположной стороны проводника. Если две нижние ветви расположены под углом друг к другу (если смотреть на них сверху), то третью выбирают так, чтобы пространство вокруг штамба делилось примерно на три равные части. Над третьей веткой проводник удаляют, вырезают и все остальные побеги. Так формируют дерево с тремя одиночными ветвями.
Если две нижние ветви расположены друг против друга, крону формируют из четырех скелетных ветвей, закладывая еще две скелетные ветви под прямым углом к первым двум. Третью ветвь под прямым углом к нижним двум обычно оставляют через 5-6 почек от второй. Еще чуть выше выбирают четвертую, расположенную в противоположном направлении к третьей. Лишние побеги удаляют, проводник срезают над четвертой ветвью. Получается дерево с четырьмя одиночными ветвями.
Весной следующего года верхушки скелетных ветвей подрезают приблизительно на одной высоте. Срез делают над почкой, находящейся с наружной стороны ветви. Принцип выравнивания скелетных ветвей и обрезка на наружную почку сохраняется все последующие годы. Ветви дерева обрезают над боковой или внутренней почкой только тогда, когда нужно изменить направление их роста. Во время вегетации удаляют зеленые побеги, достигшие длины 8-10 см, на штамбе и верхней стороне скелетных ветвей. Удаляют лишние и конкурентные побеги на концах скелетных ветвей.
Весной третьего года из прошлогоднего прироста закладывают ветви второго порядка. Первая ветвь второго порядка должна располагаться не ближе чем 45-50 см от основания скелетной ветви. Выбирают наиболее сильные ветви и укорачивают до 40-45 см. Во время вегетации проводят такие же зеленые операции, как и в предыдущем году (выломка зеленых побегов). Их желательно выполнять не только в год формировки, но и в последующие годы.
Весной четвертого года закладывают очередную ветвь второго порядка (с противоположной стороны по отношению к предыдущей), и обрастающие веточки - на расстоянии 10-15 см друг от друга. Оставленные боковые обрастающие веточки укорачивают на 5-8 групп цветковых почек в зависимости от их силы роста.
Плодоношение персика начинается на 3-4-й год.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.056 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: