Как сохранить розы зимой?

Больше
11 года 4 мес. назад #155 от катерина
Добрый вечер! Нам подарили в этом году небольшую садовую розочку. Чем ее можно укутать на зиму, не выкапывая из грунта, чтобы она зимой не замерзла?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #168 от Александр Жаравин, учёный-агроном
К укрытию на зиму растения надо подготовить.
Если вы заранее не оборвали у роз листья, сделайте это непосредственно перед укрытием. Укрывать растения вместе с листьями нельзя, так как процесс дыхания и испарения воды будет продолжаться. Под укрытием повышенная влажность может вызвать загнивание не только листьев, но и побегов. Сгнившие за зиму листья становятся распространителями болезней. Все листья и обрезанные ветки необходимо убрать с клумб и сжечь, при наличии болезней растения рекомендуется обработать 3-процентным раствором бордоской жидкости. Невызревшие, больные и слабые побеги не перенесут низких температур и могут стать причиной гибели всего растения. Их удаляют до основания.
воздушно-сухое укрытие
Предназначено для самых трудолюбивых. Чтобы им воспользоваться, желательно, чтобы розы росли на клумбах, хоть чем-то напоминающих забытую школьную геометрию. Просто так удобнее. Представьте себе прямоугольник, длина может быть любой, плюс, минус бесконечность. Растения посажены квадратно-гнездовым способом, и окучивать легко и ставить дуги или каркасы тоже удобнее. Но и здесь вас поджидает выбор. Все равно придется думать и решать самим.
Стандарт. По каркасу сверху накрывают рубероидом, что долговечнее. Свернул весной все в рулоны и убрал до следующей зимы. Правда, если хватит сил эти рулончики крутить. Можно рубероид заменить пергамином (очередной строительный материал), но он менее долговечен. Намокает и рвется, зато рулончики получаются аккуратнее, меньше места занимают.
При любом укрытии надо помнить об отдушинах для роз! Пока не установится стабильная ночная температура минус 7–8 градусов торцы вашего сооружения должны быть открыты, иначе в темноте, да в тепле, розы будут преть, и плесневеть. промежуточный способ
Рекомендуют тем, у кого розы растут хаотично, по всему саду, т.е. хозяева работают над дизайном. Этот способ можно назвать «промежуточным».
Следует окучить розы и обернуть лутрасилом, оставив при этом хотя бы минимальное воздушное пространство. Лучше, если кусты будут упакованы не по отдельности, а хотя бы небольшими группами.
Когда говорят «окучить», это вовсе не значит, что надо собрать землю вокруг и нагрести на куст. А надо взять ведро земли, желательно сухой, ну, в крайнем случае, песка, хотя он очень холодный и с ним придется возиться весной: землю отгреб, и все, а песок еще надо весь собрать и унести прочь.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.060 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: