Новые сорта роз в моем саду

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #444 от Инга
Каждая новая роза в моем саду - это лотерея.

Часто ожидания, которые внушают картинки из каталога, не оправдываются. Но бывает и так, что «жалкое недоразумение» становится предметом гордости. В этом сезоне удача мне сопутствовала


Японские розы

Одним из замечательных открытий для меня в этом году стало знакомство с японскими розами. Пришли они в Москву из Японии в феврале, когда стояли трескучие морозы. Я посадила саженцы в 6-литровые горшки и оставила в дачном доме, где в наше отсутствие поддерживалась температура +5 °С. Флорибунда ‘Couture Rose Tilia’ селекции Kawamoto росла очень медленно. С приходом весны и тепла она ожила, но, когда открыла первый бутон, я была немного разочарована. Цветок был невразу-мительной формы, лохматый, с чернеющей серединой. Уже потом я с интересом наблюдала, как «гадкий утенок» превращает-ся в прекрасного лебедя! Следующие цветы были настолько необычными и изысканными, что все трудности старта с лихвой окупились морем положительных эмоций. Больше всего меня поразил момент отцветания. Как у многих роз с немахровой фор-мой цветка, середина почернела, но ‘Couture Rose Tilia стыдливо ее прикрывала внутренним лепестком. А через пару дней она сама очистилась, сбросив лепестки и обнажив зеленый плодик. Конечно, еще рано говорить, как эта роза перезимует и насколько будет декоративна в саду, но я ее очень полюбила.

Розы селекции LeGrece

Вторым открытием стала флорибунда ‘Katies Rose 2012 года. Я никак не ожидала, что маленькие розочки окажутся при рос-пуске бокаловидной, как у чайногибридных роз, формы. Цвет бургундского вина с седым отливом меня просто очаровал. И через неделю роза не только держала раскрывшийся цветок, но и продолжала набирать все новые бутоны, так что на кусте были одновременно почти черные и темно-красные цветы. Выглядела она очень торжествен но, несмотря на маленький размер цветков, и запах оказался приятным и необычным.
В цвете лепестков розы ‘Nimbus’ присутствуют голубые, сиреневые, малиновые и кофейные тона. Цветок около 7 см в диа-метре, запах слабый, но ощутимый. Роза цветет кистями.
Мне очень понравился ‘Тот Brown. Нежные персиково-абрикосовые тона постепенно переходят в кофейные оттенки. Она отлично сочетается с далеко не новым сортом Кордеса ‘Cafe. Все перечисленные розы невысоки и хорошо будут смотреться на переднем плане розария, но говорить об устойчивости к болезням и морозостойкости у меня в саду пока рано.

Розы селекции Austin

Новинка ‘Fighting Temeraire’ показала совершенно очаровательную крупную абрикосовую «ромашку». Цветок на жаре продержался три дня, но, думаю, когда куст окрепнет, жизнь одного цветка продлится.
‘Miss Alice’ и ‘Evelyn - уже не новинки селекции, но на нашем рынке появились только в прошлом году. У ‘Miss Alice’ необычная для роз Дэвида Остина форма цветка - в виде блюдечка. A ‘Evelyn покорила меня правильными розетками долго не отцветающих цветов с сильным ароматом.

Розы селекции Lens

Очаровательная, нежнейшая ‘Heavenly Pink’ - розовая пена из мелких, не крупнее 1,5 см, цветков. Она у меня на штамбе и, думаю, очень скоро будет шедевром моего сада. Правда, запах у нее слабый. Я посадила ее рядом с другой мускусной розой из питомника Ленса - ‘Dinky, но она зацвела раньше соседки, которая только набирает бутоны.

Очень понравилась ‘Bouquet Parfait’.

Вот уж действительно букет! В первый год куст хорошо нарос и абсолютно здоров. Цветки по 4-5 см в диаметре держатся долго. Хотя середина у них чернеет, но это не портит общего вида розы.

Розы других селекционеров

В этом сезоне я впервые познакомилась с розами селекции Scarman. Меня привлекли его повторно цветущие мелкоцветковые рамблеры. ‘Pink Medallion оказалась очень бледного розового цвета, в отличие от фото на сайте селекционера, но это меня совсем не расстроило. Теплые тона розового цвета очень хороши. Название соответствует ее внешнему виду: фарфоровые медальоны правильной черепитчатой формы. Они так и просятся на свадебный торт или в букет невесты. Запах у розы пока едва уловимый.

В прошлом году в моем саду наконец-то появилась далеко не новая роза ‘Brownie’ селекции Воегпег. У нее довольно крупный для флорибунды бокал классической формы. Раскрываясь, он показывает серединку. Цвет от оранжево-персикового до кофей-ного. В слабом приятном аромате при отцветании звучат нотки малины. Роза боится дождя, ей не нравится жара.

Удивила новинка 2012 года - ‘Utopia’ от Delbard.

В его каталоге роза была насыщенного розового цвета, с чашевидной фор-мой цветка. Когда она распустилась в моем саду, я засомневалась в соответствии сорту, однако и у других розоводов оказались такие же цветы. В полуроспуске - персиковых тонов, а когда полностью раскрываются, показывают желтые тычинки и нежно-розовые лепестки. Я посадила эту розу в полутень и не пожалела - она быстро выгорает и облетает. Потенциал у ‘Utopia очень хороший, и я надеюсь, что куст будет обильно цвести. Тогда быстрое отцветание отдельного цветка будет компенсироваться появлением новых кистей, и общая декоративность куста останется на высоте. Роза довольно быстро растет и обладает абсолютно здоровой красивой листвой.


Буду несказанно рада услышать ваше мнение :) :) :)

Всех люблю на свете я
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад пользователем Инга.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.076 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: