болезни

Больше
11 года 6 мес. назад #120 от Валерий
Валерий создал тему: болезни
Перед созреванием ягоды покрываются серым налетом затем лопаются, неприятный запах. Как бороться с этой напастью. Опыление серой не помогло.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #143 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Серым налётом ягоды и другие плоды покрываются при болезни серая гниль, вызываемой грибком ботритис. Серая гниль - это единственный паразит виноградного куста, сопровождающий его на протяжении всего года там, где возникают благоприятные условия для заражения и развития. Поражаются все зеленые части куста и однолетняя древесина. Гриб опасен при проведении прививок, потому что наряду с заготовленными черенками он поражает также и места прививки, врастая в срезы и препятствуя образованию каллюса. Он охотно селится также и на начинающих рост побегах и может вызвать сильное выпадение уже при стратификации, а позже также и в питомнике.
На виноградниках серая гниль в холодную и сырую весеннюю погоду покрывает налетом распускающиеся почки и молодые побеги, особенно если они повреждены холодом или очень мясисты, и вызывает их отмирание. В плохо продуваемых насаждениях раньше всего на листьях появляются бурые пятна отмерших частей, несущие грибной пушок только при затяжной сырой погоде. При наступлении сухой погоды весенняя инфекция почти всегда прекращается. Гораздо большее повреждение зеленой древесине гриб часто наносит вслед за очаги серой гнили, которые так ослабляют ткани, что побеги обламываются и отмирают или по меньшей мере их концы не вызревают. Пораженные соцветия винограда или их части также отмирают, буреют и усыхают в сухую погоду, напоминая признаки паралича гребней. Для предотвращения чрезмерного накопления спор гриба, а также для требующейся поддержки химической борьбы с грибами особый упор должен быть сделан на все агротехнические мероприятия, ухудшающие жизненные условия паразитов. Благодаря соответствующей формировке высокого штамба, должной площади питания кустов и борьбе с сорняками можно ускорить обсыхание гроздей винограда и тем самым уменьшить поражение. Откажитесь от чрезмерных доз азотного удобрения, приводящих к образованию сочных, нестойких тканей, сильно восприимчивых к болезням. Удаляйте виноградные листья из зоны гроздей с начала сентября, поскольку листья, расположенные ниже гроздей, в это время теряют значение для снабжения ягод ассимиляционной глюкозой, но еще значительно способствуют грибной инфекции и распространению гриба.
Для профилактики болезни опрыскивайте растение индукторами иммунитета, такими как иммуноцитофит, Силк, Нарцисс, а также биофунгицидом Алирин-Б. Последний можно рекомендовать также для лечения гнили на ранней стадии, в концентрации 1 таб/1 л воды.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.057 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: