Нужно опылять виноград?

Больше
11 года 7 мес. назад #54 от Николай
Известно что многие виноделы опыляют виноград, стоит ли это делать тем у кого нет много-акровых плантаций, а небольшой приплод около дома?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #145 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Виноград, в принципе, может обойтись без искусственного опыления.
Но на любой сорт винограда дополнительное опыление повлияет благотворно - при этом больше цветков образуют завязь, в ягодах сформируется положенное количество семян, а это позволит ягодам достигнуть максимальных размеров и накопить много сахара и ароматических веществ (как-бы для семян, но достанется-то нам).
Прирост урожая составит 20 - 40%.
Кроме того, существуют сорта (Элегант, Кеша-1, Атлант, Алина, Виктория и др.) цветки которых не имеют собственной пыльцы вообще. Такие сорта называются сортами с функционально-женским строением цветка. Если на них не попадёт чужая пыльца - то урожая не будет совсем или ягоды окажутся мелкими и невкусными, правда без семян.
Даже бессемянные сорта винограда положительно отзываются на опыление. На самом деле цветки у них опыляются точно так же как и у остальных сортов и даже начинают образовываться смена, но на определённом этапе этот процесс самопроизвольно обрывается (вероятно это генетическая поломка, которая пригодилась человечеству).

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.060 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: