пересадка молодых яблонь

Больше
11 года 3 мес. назад #242 от Ольга
Год назад купили молодые яблоньки (на смену вырезанным). Сразу найти удачное место для всех саженцев не удалось, и мы их посадили рядком через 1 метр друг от друга. Прошлым летом пересадить так и не получилось. Хотела спросить: деревца еще молоденькие и все-таки через сколько лет после посадки их еще можно пересаживать на другое место без вреда?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #334 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Пересаживать плодовых деревьев яблони и др. семечковых пород можно до возраста 10 лет, косточковых — до пяти лет, ягодных кустарников — до четырех лет. За год до пересадки весной перед началом сокодвижения вокруг дерева рекомендуют вырыть канаву шириной 30 см, глубиной 50 см на расстоянии 60—80 см от ствола.
Чтобы корни не рвались и не мешали копке, их послойно подрезают или обрубают топором. Размочаленные концы удаляют секатором. Затем канаву засыпают рыхлым субстратом (торф, торфокомпост и др.) и хорошо проливают. За вегетационный период в местах подрезанных корней образуется много мелких. Для того чтобы хотя бы частично восстановить соотношение корневой и надземной систем, последнюю нужно сильно обрезать. Удаляют до 1/2—1/3 окончаний скелетных и полускелетных ветвей, переводя их на боковые ответвления. Это делается ранней весной до пересадки, когда еще не началось сокодвижение. Затем приступают к выкопке деревьев. Внешнюю стенку канавы делают наклонной. Конечными вилами аккуратно, чтобы не повредить отросшие корни, отгребают и удаляют рыхлый субстрат. Осторож¬но наклоняя деревья в разные стороны, подрубают вертикальные корни. Лучше всего дерево пересаживать с комом земли с помо¬щью автопогрузчика.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.059 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: