У молодой яблони рано желтеют листья и нет завязи.

Больше
11 года 2 мес. назад #264 от Татьяна
Яблоне 6 лет, болеет, листва желтая, завязи нет. Соседи нам сказали, что мы ее глубоко посадили и шейку затянуло. Мы откопали шейку ствола, удобряли летом, но, похоже, ситуацию не улучшили .Жалко деревце, хотелось бы ее спасти. Возможно ли что-то сделать или неправильную посадку не исправить?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #333 от Александр Жаравин, учёный-агроном
Ваша яблоня при глубокой посадке может страдать не только от заглубления корневой шейки. Другие причины угнетения дерева: близкий уровень грунтовых вод и оглеение почвы на поверхности или в глубине от длительного переувлажнения. При близком уровне грунтовых вод корни задыхаются, а в оглеённых почвах повышено содержание закисных форм железа и марганца, ядовитых для растения. В этих случаях можно попробовать пересадку дерева с большим комом земли, иначе яблоня будет болеть, пока не погибнет.
Рекомендую также обратить внимание на состояние других растений вокруг яблони. Дело в том, что пожелтение листьев может быть признаком дефицита серы или железа, последнее может быть недоступным для растений при щелочной реакции, например в дерново-карбонатных почвах или при избыточном внесении золы или извести. В таких случаях обычно рекомендуют внесение физиологически кислых удобрений, например, сульфата или нитрата аммония.

Ваш Aлександр, Ученый-Агроном :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.054 секунд

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: