Выращивание кабачков цуккини

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Цуккини Цуккини

Выращивание кабачков цуккини 

Все большую популярность в наших огородах обретает растение под названием кабачок цуккини из семейства тыквенных. Это растение неприхотливое, дает плоды желтого, зеленого пестрого окраса. Куст у этого растения весьма компактный и слабовьющийся. Обладает высокой урожайностью.

Кабачки цуккини требовательны к теплу, но также могут переносить и недолгое падение температуры до плюс пяти-шести градусов по Цельсию. Прорастают семена при плюс восьми-девяти градусах по Цельсию, а плоды растут и развиваются при +18…+24 °С. Для роста и нормального развития растения обязательно нужно хорошее освещение. Кабачок устойчив к непродолжительным засухам, но все, же из него испаряется в атмосферу большое количество влаги, поэтому его нужно хорошо и обильно поливать, но главное тут не перестараться и не переусердствовать, потому, как растение начнет гнить и все Ваши труды будут проделаны зря. У растения хорошая реакция на удобрения – на навоз и минеральные удобрения. Для начала роста нужен фосфор и азот, а чтоб хорошо плодоносил – азот , калий и кальций. Методы выращивания – рассада, но кабачки хорошо произрастают и при посеве семян в почву. Высадка растения происходит в прогретый грунт на глубину примерно 3…5 см. Отдельно высаженные растения должны быть на расстоянии одно от другого где-то около 1 метра. Обычно посев проводят после 10-го мая.

Чтоб на первых порах защитить растение от утреннего холода и заморозков, на первых порах его надо накрывать пленкой.

В большинстве своем ухаживают за кабачками, так, же как и за огурчиками – подкармливают минеральным удобрениями раз в десять дней, разрыхляют почву, поливают. На первых порах ( фаза трех-четырех листьев) используют смесь : мочевина – три грамма, сернокислый магний – 4…5 г, калийная селитра – 20 … 28 г на ведро воды. Это примерно для десяти растений. А когда растение цветет , то используют фосфорные и калийные удобрения в количестве 39…51 г на ведро воды, это для шести или восьми растений. Хорошо также использовать прикормку из коровяка в соотношении один до десяти, птичьего помета – один до двадцати пяти. Расходуется при первой прикормке литр или два на растение, а при втором удобрении три или четыре литра так же на одно растение.

Куст кабачка обладает густыми листьями, а последствием этого могут быть ухудшение проветривания грунта под листками, плохой прогрев почвы, что может привести к развитию грибков и гниению. Для того, чтобы этого избежать, старые самые крупные листья надо непременно удалять. Это невредно и безболезненно для растения и в итоге оно хорошо плодоносит.

Молодые кабачки используют для приготовления салатов, а также кушают сырыми, а при достижении 14-19 см кабачок нужно уже точно срывать с куста. Если вовремя собирать плоды, то это увеличит Ваш урожай.

Успехов!

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: