Как получить три урожая рогатого лука

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Лук многоярусный - многолетнее растение Лук многоярусный - многолетнее растение

Как получить три урожая рогатого лука

Многолетний многоярусный лук - самый скороспелый. И уже в конце мая можно получить на стол сочную, вкусную, нежную зелень. Это отличное средство подкрепить ослабленный после зимы организм, ведь Сахаров и витамина С в нём содержится в 2 раза больше, чем в листьях лука репчатого. Также зелень лука содержит каротин, в нём много биологически активных веществ, аминокислот, минеральных солей. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает обмен веществ. Многоярусный лук хорошо переносит зиму, а весной дружно отрастает.

Своё название этот лук получил за своеобразное строение цветоноса, на котором вместо соцветия образуются воздушные луковички-бульбочки, закладывающиеся в несколько ярусов. Поэтому его ещё называют рогатым и живородящим луком.

Многоярусный лук можно размножать посадкой бульбочек или прикорневыми луковицами, семян он не образует. Место лучше выбрать с южной стороны, там снег сходит раньше. Перед посадкой обязательно нужно внести на 1 м2 почвы: 3 кг перегноя, 30 г суперфосфата и по 15 г аммиачной селитры и калийной соли. Лучшее время посадки - август - начало сентября, тогда из бульбочек к осени появятся зелёные листья и образуются луковицы диаметром 3-4 см. Это позволяет растениям хорошо перезимовать и тронуться в рост ранней весной. Когда лук отрастёт, посадки прореживают, оставляя между растениями 3-4 см, удалённые растения используют в пищу. На образующемся стебле сначала появляется первая розетка бульбочек, затем - вторая и т. д.

В конце лета у основной луковицы формируется вторая луковица, а стебель постепенно усыхает. Через год образуется куст, через два - в гнезде может быть три или четыре луковицы. На третий-четвёртый год прикорневые луковицы делят осенью или весной. Их используют или как посадочный материал, или в пищу. Правда, они имеют очень острый вкус, поэтому чаще применяются при консервировании. Чтобы получить более крупные луковицы, нужно прищипнуть верхушку после первого или второго яруса.

Для многоярусного лука необходима плодородная некислая почва. Хотя растения хорошо переносят лёгкое затенение, но лучше растут на солнечном месте. В жаркое лето лук обязательно надо регулярно поливать.

В период вегетации растениям необходимы подкормки жидкими азотными удобрениями. Уборку лука на перо первый раз можно проводить через 25 дней после посадки. Через две-три недели листья вновь отрастают и срезку можно повторить. За сезон можно получить три урожая зелёного лука, но при этом снижается урожай бульбочек. После каждой срезки растения подкармливают раствором коровяка (1:10), а почву рыхлят. На одном месте многоярусный лук может расти 4-5 лет. Бульбочки созревают в июле-августе, они буреют и легко отделяются. После сбора их нужно сразу же посадить, отсортировав по размеру.

Если у вас на участке есть теплица, то для выгонки посадите многоярусный лук ранней весной или осенью вплотную друг к другу.

Другие материалы в этой категории: « почему желтеет лук? Луку навоз не даю »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: