Лук – резанец (лук скорода). Применение и польза. Как размножать. Посадка и уход

Автор
Оцените материал
(3 голосов)
Лук резанец Лук резанец

Лук – резанец (лук скорода). Применение и польза. Как размножать. Посадка и уход

Лук – резанец, он же лук скорода, он же шнитт – лук, это многолетнее морозоустойчивое растение, чрезвычайно богатое витаминами и минеральными веществами. Эфирные масла, содержащиеся в нём, придают луку острый освежающий вкус.

Лук – резанец возбуждает аппетит, способствует пищеварению и, в некоторой степени, снижает артериальное давление. Его добавляют в салаты, супы, борщи и т. д.

В настоящее время эта пряная овощная культура незаслуженно забыта, но прекрасные её вкусовые характеристики и неприхотливость при выращивании, несомненно вернут лук – резанец на грядки огородников – любителей.

Резанец не требователен по отношению к климату, он растёт на любой почве. Его хорошая зимостойкость даёт возможность культивирования в любых климатических зонах. Растёт удовлетворительно как на солнце, так и в тени. Пригоден, также и для окаймления грядок.

Потребность в питательных веществах у лука – резанца невысокая. Калийные и фосфорные удобрения вносят перед посадкой, за 2 недели. Азотную подкормку делать 3 раза в виде 0,3% раствора.

Размножение

Размножают лук – резанец семенами или делением старых растений. Семена сеют в конце марта или в начале апреля. При посеве используют двойное количество семян, так как всхожесть их около 50%. Потребность семян для высева – 0,5 г на 1 м. кв. почвы.

Разделение старых растений производят для посадки весной, как только появляются первые зелёные ростки.

Также можно сеять семена подзимним методом, то есть - осенью. Для этого в готовые грядки высевают семена при температуре 0 – (+2) градуса, а грядки укрывают на зиму компостом, листьями, сеном или соломой.

Посадка и уход

При высаживании лука – резанца рассадой, её высаживают в одну лунку по несколько растений, с расстоянием между лунками и рядками – 20 см х 20 см.

Так как лук – резанец даёт урожай почти круглый год, его нужно подкармливать и обильно поливать. В открытом грунте с него можно собирать урожай до поздней осени. Срезают лук на высоте 2 см над почвой. Периодическое срезание его пера благоприятно сказывается на образовании новых ростков.

Лук – резанец даёт хороший урожай и при выращивании его зимой в комнатных условиях. Для его зимней выгонки в горшочках подходит любое помещение с температурой +15, +20 градусов. Для зимней выгонки пригодны двухлетние растения. С них уже через 2 -3 недели в комнатных условиях можно снимать урожай.

Горщочки с луком необходимо устанавливать на солнечной стороне комнаты и обязательно хорошо поливать водой. Растения лука – резанца достаточно неприхотливые, и если вы будете следовать вышеуказанным рекомендациям, то у вас всю зиму будет к столу свежий и вкусный продукт…

 

 

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: