Геракл силен и на Севере. Удивительный сорт малины Геракл. Интересно. Урожай. Обрезка. Уход. Порядок выращивания

Автор
Оцените материал
(5 голосов)
Малина Геракл Малина Геракл Малина Геракл

Геракл силен и на Севере. Удивительный сорт малины Геракл. Интересно. Урожай. Обрезка. Уход. Порядок выращивания

Я увлекаюсь ягодными кустарниками, коллекционирую сорта малины. Хочу рассказать об удивительном сорте Геракл. Это растение в прямом смысле кормит нашу семью, хотя живем мы в районе, который приравнен к Северу. Малину я приобрела шесть лет назад. Купила всего один саженец, а заимела целый малинник!

Каков он, герой?

У Геракла много достоинств: прост в уходе, устойчив к болезням и вредителям, отличается надежной зимостойкостью, одаривает отменным урожаем. При этом у малины высокое качество ягод, продолжительный период их потребления в свежем виде - вплоть до заморозков. Размножается постепенно возле своего материнского куста.

Геракл дает плоды насыщенного рубинового цвета, малина не червива, обладает кисло-сладким вкусом. Ягоды плотные, их можно употреблять как в свежем виде, так и для замораживания и компотов. Средняя масса ягод 6, а максимальная -10 г.

Все это делает ремонтантную малину одной из самых популярных ягодных культур. Чем дольше стоит теплая осень, тем дольше остается в рабочем состоянии наземная часть, и у растения больше возможностей выдержать капризы погоды.

Порядок выращивания

На участке нужно выбрать самое освещенное место - чем больше солнца, тем лучше.

Лучше найти место с южной стороны дома, забора, других построек, где нет холодных ветров.

Предпочитает рыхлые и плодородные почвы. Расстояние между рядами - 1,5-2,5, между растениями - 0,9 м. Высаживать лучше в конце сентября, перед этим следует обильно пролить почву и сделать мульчу.

Побеги растения проходят все стадии роста и развития очень быстро в один год, соцветие сильно ветвится, образуя большое количество ягод.

Уход

Уход за малиной - это борьба с сорняками, в засуху - умеренные поливы, рыхление почвы, подкормка.

Одновременно с рыхлением и мульчированием почвы со второго-третьего года после посадки нужно вносить минеральные удобрения. В первой половине лета - азотные, во второй половине - комплексные, содержащие азот, фосфор, калий и набор микроэлементов. Конкретные дозы внесения удобрений выбирать в инструкциях на упаковках.

Обрезка

Обрезку малины следует проводить в конце октября или в начале ноября.

Урожай

Урожай этой ремонтантной малины формируется в конце лета - с 5-10 августа, на юге раньше, и плодоношение продолжается до самых

заморозков. В прошлом году последние ягоды я снимала с кустов 12 октября. Перед последними заморозками можно собрать все цветки малины, т.к. в них содержится нектар, а также бутоны и невызревшие ягоды. В них тоже много полезных веществ.

Интересно

Если вы решите посадить в саду лесную чернику, имейте в виду, что самый простой, но ошибочный путь - это отправиться в лес и срезать несколько кв. м черничника. Он не гарантирует вам успеха, к тому же можно позаимствовать болезни и сорняки лесной почвы. А посадка семенами абсолютно невыгодна - к примеру, при посеве семян черники, растение вступает в плодоношение лишь на 25-й год! Лучше размножать чернику отпрысками от материнского растения. Длина корней черенков при посадке должна быть не менее 10 см.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: