Продлите удовольствие! Или Чтобы есть малину до осени

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Климат в Кировской области таков, что погода не всегда позволяет получать желаемые урожаи. В одни годы оказывается слишком сыро, в другие – слишком – холодно, в третьи – сухо. В общем, в одних случаях стоило полить, а в других – подкормить. Но ведь садоводы, работающие большую часть недели в городе, не всегда могут вовремя успеть позаботиться о ягодах, например, малине. В результате некоторые ягоды оказываются засохшими или недоросшими. Хотя бы из этих соображений стоило бы иметь сорта с длительным периодом плодоношения, лучше - ремонтантные. Относится это и к садовой землянике и к малине. Остановимся на последней, как менее известной.

=А чем хороша? Или Ягоды то без червячков! К периоду плодоношения обычной малины уже успели приспособиться вредители, ведь большинство ягод обычных сортов бывает червячками – личинками малинного жука. А ведь из-за этого ее нельзя брать в рот горстями, не проверив каждую на отсутствие вредителей. В этом отношении преимущество явно за ремонтантными сортами – ягоды осеннего урожая чистые от личинок и их можно есть без опаски. Из этого принципа некоторые плодоводы рекомендуют получать с ремонтантных сортов только позднелетне осенний урожай

=подходит ли для нас? Некоторые садоводы все еще считают, что для большинства местностей ремонтантные сорта не подходят, так как созревают в конце сентября, ведь из-за этого ягоды не достаточно ароматные и сладкие. Однако новичков можно обнадежить: уже появились сорта ремонтантной малины, начинающие созревать в средней полосе России в начале августа, хотя пик плодоношения приходится на конец августа - начало сентября.

=Какой выбор? Рассмотрим, какие сорта подходят для средней полосы России.

КАЛАШНИК - ремонтантный московский сорт малины, который используют исключительно для получения осеннего урожая.

Ягоды среднего размера (2-3 г), округлые и тупоконические, тёмно-красные, блестящие, хорошо снимаются с плодоложа.

Вкус ягод сладкий со слабым «малинным» ароматом, сочной мякотью и немногочисленными семенами, транспортабельные.

Продуктивность высокая – около 2-3 кг с куста, а при хорошем уходе урожай возрастает более, чем вдвое. Созревает 5-10 августа и за 4-5 основных сборов плодоношение заканчивается к 20 сентября. Между сборами обычно допускаю 5-6 дней, так как ягоды долго не портятся на кустах.

В Подмосковье не подмерзает под снегом при –40оС. Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне лучших стандартных сортов и при наличии на побегах болезней сорт не снижает своих высоких урожаев.

НЕДОСЯГАЕМАЯ - ремонтантный московский сорт малины, у которого в Москве весь урожай вызревает до заморозков, до 17 сентября.

Ягоды средние -2-4 г и до 4,5-6,0 г, тупоконические, тёмно-красные, блестящие, костянки мелкие, однородные, плотно сцеплены между собой, хорошо снимаются с плодоложа, ягоды средней плотности.

Вкус ягод сладкий со слабым «малинным» ароматом, сочной мякотью и немногочисленными семенами, транспортабельные.

Продуктивность высокая – около 10т/га или по 2-3 кг с куста, а при хорошем уходе урожай возрастает более, чем вдвое. Созревает 5-7 августа и за 4-5 основных сборов плодоношение заканчивается к 10 сентября. Между сборами обычно допускаю 5-6 дней и более, так как ягоды долго не портятся на кустах

Растения сорта Р34 высотой около 1,0-1.5 м, раскидистого типа, мощно развитые, ремонтантные, образуют по 6-8 побегов замещения и по 5-10 корневых отпрысков, очень быстро расползаются по участку. Однолетние побеги толстые и средние, прочные и упругие, междоузлия сокращённые, побеги слегка сбежистые с плодоносящей верхней частью, почти без воскового налёта, шипы равномерно размещены по всей длине побега, в период покоя побеги окрашены в жёлто-коричневый цвет.

Плодоносящая верхушка побега до 1м, имеет 2-4 порядка ветвления и формирует по 20-50 ягод. Плодовые образования размещены кучно. Листья крупные, светло-зелёные, плоские и загнутые вниз, края листьев бородчатые.

В Подмосковье не подмерзает под снегом при –40оС. Устойчивость ко всем основным болезням и вредителям на уровне стандартных сортов.

==Когда же можно ее посадить.

Саженцы рекомендуют высаживать в виде ряда, при этом устанавливая столбы или другие опоры диаметром 1,5-2 дюйма, и натягивая проволоку, лучше оцинкованную. Наиболее подходящая толщина -4-5 мм. На дачных участках столбы лучше устанавливать через 4 м, а проволоку натягивать на высоте 1 -1,2 м над землей, еще лучше натянуть 2 шпалеры: нижнюю на высоте 60-80 см и верхнюю на высоте 100-120 см. Между рядами малины должно быть 1,8м – 2,0 м, а в ряду между растениями 70см.

Посадку ремонтантной малины можно проводить весной или осенью. Сажают под лопату, причем в каждую лунку можно высаживать как по одному, так и по 2 саженца, но урожай получается раньше и лучше, если в каждую лунку высаживать по два саженца. Лучше под саженцы выкопать ямы шириной и глубиной 40 см, и в них положить смесь из огородной земли и перегноя (1:1) с добавлением 2-3 л золы на куст. Особенно необходимо менять в посадочных ямах старую землю на почво-перегнойную смесь при посадке малины по малине или другой многолетней культуре, так как при гниении корней предшественника в течение 3-5 лет будут выделяться ядовитые вещества фенольной природы, угнетающие свежепосаженные растения. После заполнения смесью ямы или траншеи ее надо до края залить водой, дать ей уйти в почву и тогда высаживать саженцы. При выкопке на саженцах надо удалить все листья и обязательно их укоротить на высоте примерно 50 см. Рано выкопанные саженцы приживаются плохо, многие из них погибают в первую зиму, многие усыхают наполовину.

У сравнительно поздних сортов часть ягод может не успеть созреть в некоторых зонах и уйти в зиму зелеными. Поэтому ремонтантные сорта малины весной нужно как можно раньше пробудить. Ранней весной почву ремонтантных сортов малины в радиусе 1 м целесообразно укрыть не мульчей, а прозрачной пленкой, а перезимовавшие стебли плодоношения связать в пучок и также закрыть чехлом (чулком), сшитым из прозрачной пленки. Таким образом, создается микроклимат для более раннего пробуждения. Как только появятся и пойдут в рост ростки замещения, когда наступает относительно теплая погода, пленку с почвы и чехол со стеблей надо снять и почву укрыть мульчей. Пробужденные таким образом ростки замещения раньше заканчивают развитие, образовывают плодовую кисть ягод и все вызревают до наступления холодов. Отплодоносившие в конце лета стебли осенью также нужно постричь выше верхней веревочки шпалеры и оставить в зиму для плодоношения в следующем году.

=Чем кормить. Осенью под каждый куст стоит внести по 3 ведра перегноя или торфа, смешанного с 100 г мочевины или селитры. Весной обильное азотное питание может вызвать отрастание лишней поросли, поэтому подкармливать стоит только при слабом росте побегов, раствором мочевины или селитры из расчета спичечный коробок на ведро воды. Однако только что посаженную малину рекомендуют подкармливать весной: например, в конце 1 декады мая дать первую подкормку, затем с интервалами в 2 недели 2-ю и третью.

=Поливы. Летом они нужны только при подсыхании почвы. Осенью же, если в конце октября погода окажется сухой – рекомендуется влагозарядковый полив - малинник просто заливается водой.

=Защищаем растения. Чтобы растения оставались здоровыми, в первую очередь выбрать здоровые саженцы. Хотя малина в целом подвержена таким заболеваниям, как серая гниль, антракноз и мучнистая роса, устойчивость к ним ремонтантных сортов обычно позволяет обходиться на них без фунгицидных обработок. Слабое развитие указанных болезней наблюдают, но урожайность при этом, как правило, остается достаточно высокой. Если эти болезни захотите долечить, например, для того, чтобы инфекция не переходила на другие культуры, воспользуйтесь биофунгицидом Алирин-Б или удобрением Гумистар.

К сожалению, на малине питается несколько видов вредителей: малинный комарик, малинная стеблевая галлица, малинный жук, малинно-земляничный долгоносик. Теперь подробнее.

Малинный комарик. Взрослый вредитель 2 мм в длину с темной головой и светло-коричневым брюшком. Самки откладывают в трещины стеблей яйца в количестве до 200 штук, из которых появляются личинки, вгрызающиеся в ткани растения. В результате питания стебли

Малинная стеблевая галлица. Мелкие мухи со светло-коричневым брюшком и черной головой. Яйца откладываются у основания побегов. Личинки вначале белые, затем оранжево-красные. Они поражают стебли, вызывая образование на них вздутий (галлов) в нижней и средней частях стеблей (побегов). Личинки зимуют внутри галлов.

Меры борьбы: вырезка и сжигание поврежденных стеблей осенью и ранней весной.

Малинный жук

Растениям малины наносят вред взрослые жуки и личинки насекомого. Перезимовав в почве около куста на глубине до 10 см, сначала светло-коричневые, а затем серовато-коричневые жуки появляются в конце мая - начале июня. В это время они расселяются на сорняках и рано цветущих ягодных кустарниках, а при появлении бутонов переходят на малину. Жуки выгрызают дырки в бутонах и выедают их содержимое. У молодых листьев они выгрызают ткани между мелкими жилками. Затем самки откладывают яички в цветок или у основания завязи. Появляющиеся через 10 дней личинки насекомого три дня проводят снаружи плода, а затем вгрызаются в ягоду, питаются плодоложем, иногда костянками. В ягоде, как правило, поселяется одна желтовато-белая личинка с темно-коричневыми пятнами на спине. Личинки окукливаются в почве, превращаясь в жуков.

Меры борьбы: рыхление почвы осенью и весной с нарушением места зимовки жуков, мульчирование почвы под кустами толстым слоем сыпучих мульчирующих материалов, уничтожение сорняков, на которых жук питается до переселения на малину, стряхивание и уничтожение жуков. В качестве химического метода допустимо опрыскивание до цветения Фуфаноном.

Малинно-земляничный долгоносик

=Долговечность. Обычно малину рекомендуют выращивать на одном месте 10 лет, однако при хорошем уходе она может давать высокие урожаи более 20 лет.

Меры борьбы те же.


Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: