Ягода Логана. Малинно-ежевичные гибриды

Автор
Оцените материал
(2 голосов)

Ягода Логана. Малинно-ежевичные гибриды

Малинно-ежевичные гибриды — малораспространенная, но очень перспективная культура для приусадебного хозяйства. От ежевики они наследуют высокую урожайность, неприхотливость к почве и условиям возделывания. От малины — большую зимостойкость и относительную бесшипность стеблей.

По урожайности и размеру ягод малинно-ежевичные гибриды намного опережают малину. Плоды сочные и вкусные. В них, а также в листьях, содержится большое количество витаминов (С, В3, В,, В2, Bg, Е, К, РР) и микроэлементов (железо, фосфор, магний, марганец, медь). Ягоды богаты углеводами, яблочной и лимонной кислотами.

Агротехника

Уход за ежемалиной во многом схож с выращиванием малины. Участок должен быть солнечным, защищенным от холодных ветров. При посадке не следует заправлять яму органическими удобрениями (компостом, навозом). Усиленный рост побегов и повышенная урожайность в первый год могут привести к полному вымерзанию растений зимой. Подкормки растворами коровяка и птичьего помета лучше начинать через два года после посадки.

Расстояние между растениями — 0,7-1 м, междурядья — 1,5-2 м. После посадки саженцы укорачивают до 25 см, поливают, мульчируют. Малинно-ежевичные гибриды образуют плети (2-4 м), стелющиеся по земле, которые желательно закрепить. Для этого вдоль ряда устанавливают шпалеру высотой около 1,5м.

На зиму растения снимают с опор, ветви укладывают и утепляют торфом, опилками, ветвями, листьями, соломой, а также спанбондом и т.д. При достаточном слое снега ежемалина нормально зимует и без укрытия.

Обрезка и формировка

Для повышения продуктивности нужна ежегодная обрезка. В конце мая - первой половине июня срезают на 10-15 см верхушки у побегов высотой 1-1,2 м. Это способствует ветвлению. Во второй половине лета отплодоносившие ветви вырезают полностью. Одновременно куст прореживают, оставляя 8-9 побегов. Весной проводят повторное прореживание, оставляя 4-6 наиболее сильных. Растения начинают плодоносить на 2-й год жизни.

Болезни и вредители

 При всей своей устойчивости к болезням и вредителям ежемалина незначительно подвержена некоторым из них (антракноз, малинный жук, малинно-земляничный долгоносик, малинная стеблевая галлица). Связано это чаще всего с присутствием генов малины у некоторых сортов.

Польза

Отвар листьев и плодов ежемалины используют как потогонное средство.

Зрелые плоды — легкое слабительное средство, а неспелые ягоды, наоборот, оказывают скрепляющее действие.

Ежемалина укрепляет капилляры, имеет противосклеротическое и противовоспалительное действие.

Большое количество кальция делает ягоды бесценными для людей, страдающих заболеваниями суставов.

 

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: