Вместо химии. Как с биопрепаратами получить высокий урожай экологически чистой овощной продукции

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Вместо химии. Как с биопрепаратами получить высокий урожай экологически чистой овощной продукции

Тем, кто выращивает овощи в теплицах, особое внимание нужно уделить весной подготовке культивационных сооружений. Ведь в них раздолье для зимующих вредителей и развития болезней.

Многие используют для защиты теплиц и парников от вредителей и болезней химические препараты. Однако такие обработки часто дают побочный эффект. Альтернатива — биопрепараты. Они могут защитить растения и тепличные помещения от вредителей и различных патогенов.

Безвредный способ дезинфекции теплиц — обработка их биопрепаратами, мл: фитоцид — 300, битоксибациллин —100—150, лепидоцид — 20-30 на 5-10 л воды (на 100 м2. площади теплицы). Фитоцид — мощный биофунгицид широкого спектра действия. Его можно применять как для обработки семян, так и для обработки растений, а также дезинфекции грунта и тепличных помещений. Препарат эффективный, уже несколько лет пользуюсь им и он ни разу не подводил.

Для защиты растений использую его в двух вариантах: сначала обрабатываю химическим фунгицидом, потом весь сезон применяю фитоцид. Другой вариант: изначально применяю фитоцид, придерживаясь рекомендаций производителя, а в случае возникновения редких очагов поражения подключаю химические препараты, но уже в меньших количествах. Лепидоцид и битоксибациллин это биологические инсектициды. Битоксибациллин уничтожает жесткокрылых (жуки), а лепидоцид эффективен против чешуекрылых насекомых (бабочки, моли, совки и их гусеницы).

В конце прошлого года порадовала новинка — препарат азотофитт, который предназначен для повышения плодородия грунта в теплицах и парниках. Препарат вносят в грунт (10 г на 1 м2), заделывая на глубину 5—10 см. Это позволяет повысить всхожесть семян, приживаемость рассады, стимуляцию развития корневой системы, устойчивость растений к болезням.

Биокомплекс-БТУ — тоже новинка. Комплексный препарат, действие которого направлено на стимуляцию роста растений, фунгицидную защиту, а также мобилизацию фосфора и калия, что позитивно влияет на растения даже при отсутствии минеральных удобрений.

Выращивая рассаду, опрыскиваем ее фитоцидом вместе с липосамом от бактериальных и грибных болезней, а для стимуляции роста растений — биокомплексом-БТУ. Добавление прилипателя липосама улучшает нанесение, закрепление и проникновение средств защиты и питательных препаратов в ткани растений, защищает от стрессов разного происхождения.

При высадке готовой рассады для лучшего ее укоренения и развития полезно смачивать корни растений в растворе (2 л): фитоцида (10 мл), азотофита (5 мл), липосама (20 мл).

Хочется еще раз подчеркнуть основные преимущества биопрепаратов: высокая эффективность, экологическая безопасность выращенной продукции и безопасность людей, которые ее выращивают.

С биопрепаратами очень легко получить высокий урожай экологически чистой овощной продукции.


Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: