Еловый аромат праздника. Елка на Новый год. Как ее спасти

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Елка Елка Елка на новый год

Еловый аромат праздника. Елка на Новый год. Как ее спасти

Жизнь новогодней елки, увы, коротка. Пройдут праздники, и у мусорных контейнеров появится множество «плачущих» иголками стволиков. С этим мы уже как-то смирились. Но неприятно видеть выброшенные горшочки с еще живыми елочками, кипарисовиками, можжевельниками, туями. А ведь большинство из них можно спасти и посадить на своем участке.

Спасти и сохранить

В моем саду уже немало таких «подарочных» хвойных растений. Технология спасения отработана и распространена среди друзей и знакомых.

Прежде всего, никогда не покупайте растения, покрытые искусственным снегом, — отмыть его с хвои очень трудно. Вымытые, они, как правило, гибнут первыми.

С первых же минут появления крошечного хвойного растения в дом создайте ему оптимальный микроклимат. Если покупали на улице, то сначала подержите в прохладном месте до полного оттаивания. Растение, купленное в магазине, поместите в просторное кашпо со слоем влажного керамзита на дне. Им заполните пустоты между горшка и кашпо. Ежедневно поливайте крону талой водой комнатной температуры.

Сразу после праздников перенесите в хорошо освещенное прохладное место, сократите поливы и опрыскивания. Еще через неделю-полторы вообще прекратите поливать. Как только верхний слой почвы подсохнет, кашпо с горшочком оберните чем-нибудь утепляющим, например, пузырчатой пленкой или толстым нетканым материалом, вынесите в застекленную лоджию и поставьте на кусок пенопласта. На неделю укройте нетканым материалом и всю крону. Затем постепенно приоткрывайте. Место на лоджии нужно выбрать такое, чтобы было светло, но на растение не падали прямые солнечные лучи, иначе не избежать весенних ожогов.

При повышении температуры до 18 градусов обязательно проветривайте помещение. В начале марта растение начнет просыпаться. Теперь его можно регулярно поливать (но без застоя воды), а с конца марта подкармливать специальным удобрением для хвойных культур раз в две недели. Каждый день проветривайте лоджию, ведь «растущему организму» требуется свежий воздух.

Переезжаем в сад

В апреле хвойное растение можно перевезти в сад и высадить в открытый грунт или пересадить в больший горшок. Почву желательно подготовить за две недели до посадки. Земляную смесь составьте из компоста или перегноя, древесных опилок с добавлением костной муки. Обязательно подсыпьте полведра почвы из соснового леса. Она содержит микоризу, играющую важную роль в укоренении хвойников. Посадку замульчируйте либо дробленой корой, либо хвойным опадом слоем не менее 7 см. Почву вокруг ствола уплотните. Не только поливайте, но и опрыскивайте саженец. В жаркую солнечную погоду притеняйте нетканым полотном. Первую подкормку проводите не ранее, чем через 3-4 месяца после посадки. Все, что я позволяю, это полив в мае слабым настоем крапивы (0,5 л на ведро воды) и в августе — настоем древесной золы (горсть на 5 л воды).

И помните, даже если ваш питомец хорошо перенес зиму и весной активно тронулся в рост, не ослабляйте внимания: только через три года после посадки любого хвойного растения можно уверенно сказать, что оно прижилось.

Елка — не просто атрибут праздника. Это возможность продезинфицировать воздух квартиры, надышаться целебным хвойным ароматом. Обрезанные веточки ели или сосны не выбрасывайте. Отвар из них можно добавлять в ванну. А из сосновых иголок сделать витаминный напиток: 5 ст.л. измельченной хвои смешайте с 3 ст.л. сухих плодов шиповника и залейте 800 мл кипятка, доведите до кипения, снимите с огня и настаивайте 5 часов. Процедите, пейте в течение дня вместо воды. Настой будет вкуснее, если добавить мед или сок лимона.

 

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: