Как обойтись без химии

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В третьей декаде мая большинство овощных культур уже посажено и посеяно, а у плодовых и ягодных также наблюдается интенсивный рост и цветение. Но в теплые дни активны не только растения, но и их вредители, которых для некоторых культур имеется целый комплекс также, как и болезней. Начнем с вредителей.

Кто вредит. Например, на капусте вредят капустная и репная белянки, капустные совка и моль, крестоцветные клопы и блошки, капустная тля, весенняя капустная муха, стеблевые капустные скрытнохоботники и некоторые многоядные, например, слизни. Свеклу может попортить свекловичная муха. Пасленовым вредит колорадский жук. Однако помимо них есть и вредители «широкого профиля» - многоядные вредители. К таким относятся белокрылка, способная повреждать 200 видов растений, паутинный клещ, который может питаться на 580 видах, а также более знакомые слизни. Причем клещи и белокрылки опаснее в закрытом грунте, так как дают больше поколений.

Плодовым культурам наносят ущерб не только плодожорки, но и яблонная моль, боярышница и различные тли и медяницы. Ягодным кустарникам досаждают стеклянницы, галлицы и особенно смородинно-крыжовниковая огневка.

Многие из указанных видов могут довольно сильно объесть отдельные растения. Естественно, что многие из вас уже задумываются: чем вытравить ту или иную заразу. К сожалению, к химических препаратам прибегают чаще, чем нужно. Однако меры безопасности не все соблюдают в полной мере. А ведь часть капель может сносить на соседнюю культуру, которая может оказаться более ранней. Последнее чревато тем, что для каждого сочетания препарат-культура существует такое понятие, как «срок ожидания» - период, измеряемый в сутках, который должен обязательно пройти со дня обработки до времени, когда можно убирать урожай данной культуры. У химических препаратов этот период может достигать 20-25 дней и может оказаться невыдержанным, в то же время у биопрепаратов этот срок составляет обычно 3-5 дней, то есть выдержать (соблюсти) его намного реальнее. К тому же большинство вредителей овощных и многие из вредящих плодовым чувствительны к биопрепаратам. Например с помощью Битоксибациллина можно бороться с капустной совкой и луговым мотыльком (по опыту действует и на белянок), пяденицами, листовертками на смородине, с молями плодожорками и боярышницей на плодовых, а также паутинным клещом на ягодных и овощных культурах. Против многих гусениц и крыжовникового пилильщика можно использовать Лепидоцид. С тлями, трипсами и клещами можно бороться Фитовермом. Есть и еще одна альтернатива химии – народные средства. Например, для борьбы с тлей можно использовать настой ромашки, бархатцев и мезги чеснока. Кроме того, настои ромашки и чеснока рекомендуют против клещей.

Для приготовления настоя ромашки берут 1 кг измельченного сырья (листьев и соцветий) и заливают 10 л воды, нагретой до 60-70 С. Через 12 часов настой процеживают и перед опрыскиванием разбавляют водой в соотношении 1:3. В готовый раствор добавляют по 40 г мыла на каждые 10 л и еще раз процеживают.
Чтобы получить настой бархатцев, 0,5 ведра мелко измельченных растений заливают 10 л теплой воды, настаивают 2 дня.
Чтобы приготовить настой чеснока для опрыскивания, 200-300 г чеснока пропускают через мясорубку, заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки. Массу отжимают, в раствор добавляют 8 л воды.
Ботву томата используют против личинок пилильщиков: 4 кг ботвы заливают 10 л воды и кипятят 30 минут на небольшом огне. Перед опрыскиванием состав разбавляют водой в соотношении 1:3 и добавляют 40 г мыла.
Настой аконита применяют для борьбы с тлей, малинным жуком, мелкими листогрызущими личинками жуков и пилильщиков: 1 кг травы, собранной во время цветения, высушивают, измельчают и 2 дня настаивают в 10 л воды. Перед опрыскиванием добавляют 5 л воды, 40 г мыла. Если в этот же раствор добавить 50 г измельченных корней и 1 кг пищевой приманки (зерно), получится хорошее средство против мышей.

Похожая ситуация и с болезнями. Принципиальное отличие биологической метода борьбы с болезнями в том, что защиту растений от инфекции надо начинать до появления болезни, то есть с профилактических обработок. Например, на картофеле профилактические обработки рекомендуют начинать при высоте растений в 10 см. Для профилактики некоторых болезней некоторые рекомендуют даже химические препараты. Биопрепаратами для профилактики рекомендуется опрыскивать 2-3 раза или через 10-14 дней. Однако тем, кто выращивает овощи на своем участке ради гарантии их экологической чистоты лучше опрыснуть лишний раз биопрепаратом, чем использовать «химию». Против фитофтороза на картофеле и томатах из биопрепаратов можно использовать Агат-25К, Планриз, Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир. При и посадке в лунку можно вносить Глиокладин. Алирин и Гамаир можно использовать также против настоящей и ложной мучнистых рос, белой и серой гнилей на всех культурах, парши и монилиоза (плодовой гнили) яблони, антракноза, септориоза, альтернариоза и кладоспориоза на всех видах культурных растений, включая цветочные. При возникновении заболевания рекомендуется 2-3 опрыскивания с интервалом в 5-7 дней.

В качестве местного препарата для защиты растений как против болезней, так и против вредителей рекомендуют использовать препарат ЭМ-5, являющийся одним из элементов ЭМ-технологии. Для приготовления надо взять:

600 мл воды, 100 мл сиропа от варенья или патоки, 100 мл 9%-ного уксуса, 100 мл водки, 100 мл микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1. Препарат делается в следующей последовательности: в воду (только нехлорированную) вливается сироп или патока, добавляется уксус, водка и препарат Байкал ЭМ-1; смесь переливается в литровую бутылку и плотно закрывается крышкой. Затем бутылку надо поставить в темное место с температурой 30-35о С на 7-12 дней для ферментации. Готовый препарат используется в разведении 1:500 для профилактики болезней и отпугивания вредителей и в разведении 1:300-100 для угнетения имеющихся вредителей или против начальных стадий заболеваний.

В общем, старайтесь постоянно и систематически защищать ваши растения, чтобы в дальнейшем можно было обходиться без химии.

Другие материалы в этой категории: « Способы оздоровления почвы Когда страдают листья »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: