Определите, хватает ли растениям питания

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

На низкоплодородных участках особенно после сильных дождей и на лёгких почвах у растений может возникнуть сильно выраженная нехватка азота, магния, калия и других элементов питания. Для того чтобы вы определили обеспеченность элементами питания, предлагаю справочную таблицу.

Признаки нехватки или избытка в растениях элементов питания

Элемент питания

Признаки

Нехватки

Избытка

Азот

Побледнение, пожелтение листьев, начиная с нижних, затем их побурение, порозовение, высыхание и отмирание. У томатов на обратной стороне жёлтых нижних листьев появляется антоциановая (красно-фиолетовая) окраска.

Края нижних листьев буреют и загибаются к нижней стороне, лист гибнет

Фосфор

Края листьев загибаются кверху, окраска листьев тёмно-зелёная с синим отливом.

Может возникнуть нехватка цинка

Калий

Краевой ожог нижних листьев морщинистость листьев и загибание их книзу. У огурцов плоды грушевидной формы.

У томатов образуется горькая гниль

Магний

Посветление или пожелтение листовой пластинки между жилками и по краям.

-

Цинк

Розеточность листьев

-

Медь

Побеление кончиков листьев

Дефицит азота можно устранить по разному: в сухую погоду лучше подойдут селитры и мочевина в растворённом виде, причём мочевину можно использовать для некорневой подкормки (2 спичечных коробка на ведро воды). Внекорневые подкормки можно совмещать с опрыскиванием средствами защиты растений против болезней и вредителей. В сырую погоду лучше применять сульфат аммония – аммоний меньше вымывается из почвы. На почвах с высоким содержанием органики (например после запашки зелёных удобрений) или при мульчировании эффект можно получить при применении удобрения Байкал ЭМ-1, который хоть и не содержит значительного количества азота, но за счёт повышения численности азотфиксирующих микроорганизмов повышает обеспеченность им растений. Азотные подкормки также рекомендуются в фазе нарастания розетки листьев у капусты, моркови, свёклы, а также у плодоносящих плодовых деревьев после 1-го опадения завязей.

Дефицит фосфора можно устранить фосфатом калия (быстрее всего), аммофосфатом, зарыхлением в почву порошковидных форм суперфосфата или удобрения AVA (комплексного).

Недостаток калия можно устранить внесением древесной золы или сульфата калия (хлористый калий во время вегетации применять нежелательно).

При недостатке магния полейте растения раствором сульфата магния или зарыхлите удобрение AVA. Для того, чтобы сориентироваться, сколько и какого удобрения нужно взять, а также знать какие удобрения какими можно заменить а при необходимости для составления удобрительных смесей предлагаю справочную таблшицу.

Название удобрения

Содержание в %

N

P2O5

K2O

Мочевина

46

-

-

Аммиачная селитра

35,5

-

-

Сульфат аммония

20

-

-

Суперфосфат двойной

43

Суперфосфат простой

20

20

AVA

-

48-55

18-25

Сульфат калия

-

-

50

Древесная зола

-

5-8

10-15

Двойные цифры означают, что содержание элементов питания непостоянно и колеблется в этих пределах. Имейте ввиду также, что древесная зола имеет щелочную реакцию и поэтому не совместима с аммоний содержащими азотными удобрениями.

Александр Жаравин, агроном.

Г. Киров. E-mail: zhav@list. ru

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: