От того ли лечим-как узнавать болезни растений

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

От того ли лечим?

Во второй половине лета начинают напоминать о себе болезни. Если какая то болезнь начинает прогрессировать, некоторые садоводы готовы тут же опрыскивать первым же попавшимся под руку средством от болезней (далее фунгицид). В то же время химические фунгициды, как правило, потенциально опасны, поэтому для них предусмотрен такой регламент, как срок ожидания. Это время, которое должно пройти со дня обработки до дня снятия урожая. У многих фунгицидов он может составлять 20, а то и 25 дней. Естественно, что при довольно поздней обработке таких овощей, как томаты, огурцы, ранняя капуста не всегда удается выждать этот самый срок. Поэтому фунгицидные обработки лучше делать заблаговременно, а сами препараты выбирать по возможности с минимальным сроком ожидания. Однако если препараты и могут действовать против нескольких болезней, то для комплексной защиты растений от болезней, надо точно знать, что и от чего вам надо защитить. При выборе препарата это тоже важно.

Теперь по каждой культуре.

Так чем болеют?

Томаты.

Некоторые садоводы машинально принимают большую часть болезней за фитофтороз. Между тем, для этой культуры фитофтороз не самое распространенное заболевание. При настоящем фитофторозе поражаются все части растений, на листьях крупные бурые пятна, с нижней стороны пушистый налёт. Черешки листьев надламываются, стебли оголяются. На плодах – твёрдая бурая гниль.

Как бороться. Не поливайте растения томатов сверху, только под корень. Для профилактики желательно выбирать скороспелые сорта, соблюдать севооборот, вносить повышенные дозы калийных удобрений, уничтожать больные плоды, для еды плоды рекомендуют в этих целях снимать слегка недозрелыми, обеззараживать их, погружая их в воду с температурой 60о с последующим дозариванием.

Сами растения целесообразно опрыскивать бордоской смесью и биопрепаратами. Когда только начинают завязываться плоды на 2-3 кистях еще можно обработать 1%-ной бордоской смесью или купроксатом или другим химическим фунгицидом. Позднее опрыскивать можно только биофунгицидами: Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир. Последние 2 препарата берутся в концентрации 2 таблетки на 1 л воды. Для более высокой эффективности их лучше сочетать в одном растворе (1 таб. Алирина+1 таб. Гамаира).

К сожалению, некоторые принимают за фитофтороз следующее инфекционное заболевание, вызываемое родственным фитофторе грибком кладоспориум.

Кладоспориоз (бурая или оливковая пятнистость). Встречается чаще в закрытом грунте (развитию болезни способствует конденсат). На верхней стороне листа появляются жёлтые пятна различной величины и формы, а с нижней стороны – бурый налёт. Листья усыхают и отпадают. На плодах выпуклые твёрдые оливковые пятна с тёмным налётом. Условия развития: высокая влажность, высокая температура, механические повреждения. Описываемое далее заболевание встречается также на картофеле.

Как защититься. Агротехнические меры предполагают тщательную очистку участков от растительных остатков. Своевременное удаление старых листьев. Использование устойчивых сортов и гибридов является основой защиты томатов от этого заболевания. Чтобы снизить ущерб от кладоспориоза, необходимо соблюдать оптимальный режим температуры и влажности воздуха в теплице, систематически проветривая ее. Поливы желательны редкие, не обильные. Хорошие результаты дает некорневая подкормка микроэлементами - медью, марганцем, мульчирование почвы торфяной крошкой. Необходимо продезинфицировать теплицу (так как инфекция сохраняется на внутренней поверхности теплиц, а также парников). Для профилактики и лечения на ранних стадиях можно воспользоваться некоторыми препаратами из тех, что предлагаются против фитофтороза, в том числе бордоской смесью и вышеуказанными биофунгицидами.

Если пятна с кругами. В обоих видах грунта может появится следующая «картина»: с нижней стороны листьев тёмный налёт, на плодах крупные темные вдавленные пятна с кругами и налётом. Такие растения больны макроспориозом.

Септориоз (белая пятнистость)

На листьях появляются светлые пятна с тёмным ободком с пикнидами. Происходит массовое засыхание листьев. Зимует мицелий и конидии. Условия: высокая влажность, t 16-27о, инкубационный период 7-8 дней.

Меры борьбы: уничтожение растительных остатков.

Черные круги и коричневые пятна. При этой болезни вначале на старых листьях появляются пятна в виде неправильных, коричневых мертвых участков до 16мм в диаметре. Обычно они имеют концентрические черные круги, от чего похожи на створки устриц или мишень. Пятна окружены желтым ореолом и часто весь лист желтеет и опадает. Поражения есть на стебле и на черешках как удлиненные влажные пятна. Пятна на плодах появляются у самой плодоножки как темные, твердые, впалые места. Называется болезнь Альтернариоз. Заражение плодов происходит в зеленой стадии. Первое заражение происходит в период теплой дождливой и пасмурной погоды. Лучше гриб чувствует себя в тепле. Распространяется дождем и ветром. От сезона к сезону гриб сохраняется в почве в гниющих растительных остатках. Томаты, картофель и дикие пасленовые являются носителем этого грибка.

Меры борьбы: опрыскивание фунгицидами является самым эффективным методом борьбы. Фитоспорин 5г\10л воды, Ридомил – голд также как и против Фитофторы.

Вышеперечисленные болезни вызываются грибками. Но у растений, как и у людей, бывают болезни вызываемые бактериями.

Бактериальный рак томатов.

Заболевание проявляется в 2 формах: 1-диффузный тип: растения увядают, плоды уродливой формы, на стеблях и черешках разрывы в виде тёмных полос. При надавливании на полосы выделяется жёлто-коричневая жидкость, представляющая собой скопление бактерий; 2 – местный тип: на плодах плоские тёмные пятна с белой каймой («птичий глаз»). Условия: загущённые посевы, высокие температуры и влажность.

Меры. Протравливание семян, соблюдение агротехники. Опрыскивание препаратом Гамаир.

=Когда покрываются черными пятнами. Если на листьях молодых растений появляются сначала мелкие, почти точечные маслянистые пятна, увеличивающиеся затем до 1-2 мм и становящиеся тёмными, почти чёрными, то у вас черная бактериальная пятнистость. На листьях взрослых растений пятна располагаются преимущественно по краям. На стеблях и черешках пятна чёрные, вытянутые в длину. На зелёных плодах сначала появляются тёмные выпуклые точки, напоминающие бородавки, окружённые водянистой каймой. В дальнейшем они увеличиваются в размерах до 6-8 мм и западают, образуя язвочки.

И вирусы то же.

Подобно людям растения могут болеть вирусными заболеваниями. Например, если листья ваших растений мелкие, мозаичные, деформированные, быстро усыхают, то они заразились вирусом табачной мозаики.

Меры борьбы: устойчивые сорта, сжигать поражённые части растений, протравливать семена в 1% растворе марганцовки, профилактическая обработка обезжиренным молоком: берётся 1 стакан молока на 1 л воды, опрыскивать по утрам.

Бывает с растениями и такое: на стеблях и плодах появляются красно-бурые пятна. Стебли становятся хрупкими, на плодах появляются бурые вдавленные пятна. Это проявления болезни, называемой стриг, вызываемой комплексом вирусов. Поражённые плоды не пригодны в пищу. Передаётся при контакте. Источники инфекции: сорняки, картофель, семена, почва, растительные остатки.

Условия развития: недостаток света и перепад температур.

Меры борьбы: выбор устойчивых сортов, внекорневые подкормки раствором калийной селитры в концентрации 0,3-0,5%.

Вот пример еще одного вирусного заболевания. На больных растениях молодые листья имеют бронзовый (жёлто-коричневый) или грязно-фиолетовый оттенок. На листовых пластинках характерные некрозы в виде колец, зигзагов, извилистых линий, вытянутых по ходу головной жилки. Больные листья засыхают и опадают. На стеблях, особенно в их верхней части, некрозы в виде коричневых и чёрных полос. На зелёных плодах коричневые, жёлтые или бледные полосы, идущие от места прикрепления плода к плодоножке. Созревающие плоды имеют пёструю окраску, на них ярко выражены жёлтые или бледные переплетающиеся кольца или зигзаги. Называется болезнь – бронзовость, и вызывается вирусом бронзовости томатов.

Развивается в условиях высоких температур, недостатка влаги и питательных веществ в почве.

Меры борьбы: замачивание семян в растворе медного купороса с концентрацией 20 г/л в течение суток.

==А что на огурцах?

В целом типы болезней те же. Большая часть болезней встречается на других культурах. Например, подобно томатам они могут болеть кладоспориозом. Однако у огурца он вызывается другим видом соответствующего гриба и болезнь развивается и проявляется немного по-другому. На плодах сначала образуются мелкие водянистые пятна, которые постепенно углубляются и быстро увеличиваются до 4-5 мм в диаметре. Кожица плода в месте поражения растрескивается и на поверхность пятна выступает жёлтая студенистая капля, которая вскоре затвердевает. Затвердевшие капли легко отваливаются от язвы, а на поверхности пятна, язвы в условиях повышенной влажности появляется серо-зелёный (оливковый) впоследствии буреющий налёт.

Аналогично цветочным и плодово-ягодным культурам поражаются мучнистой росой. Можно напомнить, что проявляется она в виде мучнистого налета на верхней стороне листьев.

Развивается в условиях жаркой погоды, высокой влажности, колебаний температуры и влажности.

Меры борьбы: уничтожение растительных остатков, устойчивые сорта, опрыскивание биопрепаратами: Планриз, Алирин-Б, Гамаир, хим. препаратом Топаз, раствором марганцовки из расчёта 1,5 г/10 л воды. Можно опрыскивать коровяком: на 10 л воды – 1 л жидкого коровяка +1ст. ложка мочевины.

Если на листьях очень крупные пятна с так называемыми пикнидами – плодовыми телами, а на плодах с увядающего конца ткань буреет и дрябнет, и покрывается пикнидами, значит, ваши огурцы болеют аскохитозом. Развитию болезни способствуют полив по растениям, густота насаждений.

Меры борьбы: протравливание семян.

Антракноз.

На листьях округлые или угловатые желто-бурые пятна до 2-3 см в диаметре. При высокой влажности пятна покрываются розовым налётом. Плоды становятся уродливыми и горькими. Условия: высокая влажность и температура. Инкубационный период 3-4 дня. Источники инфекции растительные остатки и семена.

Меры борьбы: протравливание семян, опрыскивание вначале 1%-ной бордоской смесью, позднее биопрепаратами Алирин-Б, Гамаир, уничтожение растительных остатков.

Подобно другим культурам огурцы могут болеть вирусными болезнями, например, мозаиками.

Мозаики огурца.

  1. Обыкновенная.       Возбудитель-Cucumis-virus-1. Поражает 775 видов. Встречается чаще в открытом грунте. На плодах крапчатость, бугорки. Переносится 60 видами тлей и при контакте.
  2. Зелёная мозаика.       Возбудитель Cucumis-virus-2. Паразитирует только на тыквенных культурах в защищенном грунте.       Признаки: крапчатость, слабая деформация, подавление роста, опадение завязей. Переносится при контакте.
  3. Жёлтая или белая мозаика. Возбудитель – особый серотип Cucumis-virus-2. Лист обесцвечен, жилки зелёные. Может быть белая пятнистость плодов. Передаётся при контакте.

Источники инфекции: семена, орудия, сорняки.

Меры борьбы: выбор устойчивых сортов семена 2-х летней и более давности, протравливание в растворе кальцинированной соды из расчёта 15 г/л.

Другие материалы в этой категории: « Чем болеют ваши растения Как бороться со слизнями »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: