Облепиха. Плодоношение. Где лучше разместить. Уход

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Облепиха Облепиха Облепиха

Облепиха. Плодоношение. Где лучше разместить. Уход

 КОГДА-ТО ОБЛЕПИХА БЫЛА ДЛЯ САДОВОДОВ ДИКОВИНКОЙ. СЕЙЧАС, НАРЯДУ С ДРУГИМИ ПЛОДОВЫМИ КУСТАРНИКАМИ, ЕЕ ВЫРАЩИВАЮТ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ ПОЧТИ ПОВСЕМЕСТНО, ВЕДЬ ОНА ДОВОЛЬНО НЕПРИХОТЛИВА И ПОЧТИ НЕ ПОВРЕЖДАЕТСЯ БОЛЕЗНЯМИ.

Плодоношение

Облепиха - двудомное ветроопыляемое растение. На одних кустах закладываются только женские (пестичные) цветки, а на других - мужские (тычиночные). Плодоносит облепиха на двухлетней древесине. При вступлении в период плодоношения рост побегов продолжения заканчивается колючкой, а дальше побеги нарастают из 5-7 боковых почек, расположенных близко к отмирающей верхушке, образуя мутовку из двухлетних ветвей. В тот же год на побегах закладываются цветковые почки. Для нормального опыления и плодоношения на 4-5 женских растений необходимо посадить 1-2 мужских, которые надо разместить с той стороны, откуда в данной местности чаще всего дует ветер весной. Для того чтобы при покупке не ошибиться, надо знать, что мужские цветочные почки в 2-3 раза крупнее женских и имеют 5-7 и более кроющих чешуй, а женские - лишь 2 почечные чешуи. Поэтому приобретать растения желательно рано весной, до цветения, и осенью, после листопада, когда цветковые почки уже хорошо сформировались.

Место под солнцем

Размещают облепиху на открытых местах, вдали от высоких деревьев с крупными кронами. Растения очень зимостойкие, могут выдерживать морозы ниже 40 °С. Но перепады температуры и оттепели зимой приводят к подмерзанию цветковых почек, особенно у мужских растений.

Облепиха любит легкую рыхлую почву с глубоким залеганием грунтовых вод. На глинистых, суглинистых и торфянистых почвах перед посадкой кустарников устраивают дренаж, вносят песок, органику, а кислые почвы известкуют. Облепиху сажают весной и осенью (для этого берут растения возрастом 1 и 2 года). Расстояние между растениями - 2-2,5 м. Глубина посадочной ямы 50 см, ширина - до 60 см. Сажают растения строго вертикально, заглубляя корневую шейку на 3-5 см (при среднем механическом составе почвы) и на 5-7 см (при легком). Высаженные растения поливают и мульчируют нейтральным торфом (слоем толщиной 5-6 см).

Ручная работа. Уход

Ежегодно весной облепиху подкармливают комплексным удобрением да плодовых растений. Недопустимо пересыхания почвы, потому что корневая система облепихи болезненно реагирует даже на кратковременное отсутствие влаги, особенно в период интенсивного роста побегов и формирования плодовых почек. В октябре-ноябре, когда мало осадков, облепиху поливают дополнительно. В течение лета корневую поросль вокруг материнских растении вырезают. Если высажены привитые растения, отпрыски не сохраняют в себе свойств, присущих материнскому саженцу, поэтому они не годятся да размножения. Поросль вырезают «на кольцо», т. е. до основания корнеотпрыска, да чего частично откапывают землю от корней. Только так можно сократить до минимума образование поросли.

В первые 4-5 лет формируют низко расположенную крону, компактную с правильно ориентированными в пространстве скелетными ветвями. Старые растения (после 8-10 лет плодоношения) обрезают на омоложение (на трехлетнюю древесину). Ежегодно весной удаляют все подмерзшие и засохшие облепиховые ветки.

Плоды облепихи лучше всего собирать руками, ведь ошмыгивание их при помощи гребенок и других предметов приводит к механическим повреждениям коры плодоносящих веток текущего года и к частичному удалению уже имеющихся цветковых почек. Все это снижает урожай и ухудшает общее состояние растений.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: