Это вредитель, а не болезнь - облепиховая муха. Методы борьбы

Автор
Оцените материал
(3 голосов)

Это вредитель, а не болезнь - облепиховая муха. Методы борьбы

В последние годы на деревьях облепихи можно наблюдать такую картину: к началу сбора урожая плоды теряют товарный вид, темнеют и засыхают прямо на ветках. В связи с полной потерей урожая в ряде регионов даже отказываются от выращивания облепихи. А мне часто звонят, просят рассказать, что это за болезнь и как с ней бороться. Описанные симптомы не признаки болезни.

Они указывают на повреждение вредителем - облепиховой мухой.

Взрослая муха достигает в длину 4-5 мм. У нее черное тельце, желтая голова и изумрудно-зеленые глаза. Крылья прозрачные с четырьмя поперечными темными полосами. Конец брюшка у самки заостренный, заканчивается яйцекладом, втягивающимся внутрь. Вред облепихе наносит личинка мухи - белый с черными челюстями червячок длиной до 7 мм. Пара светло-коричневых присосок дополняет «портрет» личинки.

У облепиховой мухи сложный цикл развития. Вредитель зимует в ложнококонах в почве под кронами поврежденных деревьев на глубине 1-5 см. Примерно за неделю до вылета мух личинки окукливаются. Сроки начала вылета взрослых насекомых тесно связаны с температурным режимом в предшествующий период. Самые ранние сроки начала выплода мух - 9-22 июня - наблюдались в годы с теплой весной и жаркой первой половиной июня. Поздний срок вылета (в конце июня) отмечался в годы с холодной затяжной весной.

Выплод мух продолжается 2-3 недели, массовый - около недели, обычно в первой декаде июля. Вылетевшие мухи питаются соком плодов облепихи. Лёт, спаривание и откладка яиц происходят в теплую погоду, а в дождливую и прохладную взрослые насекомые прячутся под комочками почвы, в опавших листьях и траве.

Самки откладывают яйца под кожицу зеленых плодов, размещая их обычно по одному. Иногда в одном плодике могут питаться сразу две-три личинки. Их рождение начинается в 1-2-й декаде июля и заканчивается во 2-3-й декаде августа.

Личинки питаются мякотью плодов в течение 3-4 недель, проделывая длинные извилистые ходы под кожицей, которая остается нетронутой. Уничтожив мякоть одного плода, личинка перебирается в другой. Одна особь повреждает 4-5 плодов. Закончив питание, личинки выбираются на поверхность плода, падают вниз, углубляются в почву и образуют ложнококоны, в которых остаются зимовать.

Первый признак повреждения облепиховой мухой - появление на зеленых плодах оранжевых пятен с небольшими вмятинами. Затем плоды постепенно деформируются, темнеют и засыхают.

Облепиховой мухой поражается большинство известных сортов облепихи. Сильнее повреждаются ранние сорта, слабее - сорта позднего срока созревания. В условиях Алтайского края слабо повреждаются сорта Превосходная, Любимая, Лучезарная, Сибирская, Солнечная, Янтарная, Клавдия. Сильнее других страдают от вредителя сорта Эссель, Жемчужница, Чуйская, Иня, Елизавета.

Применение пестицидов для защиты облепихи нежелательно, поскольку она относится к лекарственным культурам. Защитить облепиху можно путем несложных, но довольно трудоемких приемов - мульчированием и задернением почвы. Мульчирование проводят до начала вылета облепиховой мухи (в 1-й декаде июня) землей, торфом, опилками, создавая защитный слой 10-15 см в радиусе кроны дерева. В качестве мульчи можно использовать и обычную полиэтиленовую пленку (желательно черную), которую необходимо плотно уложить на почву, следя за тем, чтобы в пленке не было отверстий. В местах стыковки и по краям пленку нужно присыпать землей. В конце июля пленку убирают.

Для мульчирования можно использовать и сорную растительность. Начиная с первой прополки сада сорняки укладывают и уплотняют в радиусе кроны дерева, и к моменту вылета взрослых насекомых образуется непреодолимая для вредителя преграда. Этот несложный прием позволяет также предотвратить развитие микозного усыхания, которое поражает растения при повреждении корневой системы во время прополки и рыхления почвы.

Чтобы улучшить структуру почвы под деревьями, ее задерняют. Кроме того, при отсутствии химических обработок задернение способствует накоплению насекомых - паразитов и хищников, которые активно уничтожают облепиховую муху.

Наши исследования показали перспективность использования против облепиховой мухи биопрепарата Фитоверм (1%-ный концентрат эмульсии). Двукратное опрыскивание 0,3%-ным раствором Фитоверма (первое - в начале отрождения личинок, и второе - через 7-10 дней) позволяет полностью уничтожить вредителя и получить экологически чистый урожай. Однако Фитоверм пока не внесен в список препаратов, разрешенных к применению на облепихе.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: