Удобряем деревья и кустарники

Автор
Оцените материал
(3 голосов)

Давайте разберёмся в том, когда, где и для чего нужно удобрять плодовые и ягодные культуры. Начнём с того, как часто и каких случаях необходимо давать питание деревьям, кустарникам и кустарничкам. Высокий уровень агротехники предполагает систему удобрения, включающую внесение удобрений при посадке, основное и в виде подкормок в течение вегетации. Припосадочное удобрение предполагает внесение (дозы для деревьев) в посадочную яму или холмик (в зависимости от способа посадки) 1-3 вёдер компоста или 100-200 г биогумуса (в зависимости от вида и состояния почвы) фосфорное и калийное (например, зола) удобрения. Внесение Всего припосадочного комплекса удобрений позволяет не делать первые 2 года после посадки основные заправки удобрениями, подразумевающие внесение весной азотного или комплексного, а осенью фосфорного и калийного удобрений. Азотные удобрения обычно рекомендуют вносить к началу роста побегов, однако есть и другие мнения, например, дробное внесение за 2-3 раза, внесение после цветения.

Таблица «Дозы азотных удобрений для плодовых деревьев».

Возраст, годы

Диаметр приствольного круга

Потребуется аммиачной селитры, г

Потребуется в виде мочевины

В гр.

В спич. Кор.

В гр.

В спич. Кор.

1

2

60

3

46,00

3

2-4

2,5

80

4

60,00

4

5-й - 6-й

3

130

7

102

6

7-й - 8

3,5

180

10

141

9

9-й -10

4

230

13

182

11

Свыше 10

5

360

20

284

18

Если осенью прошлого года вы уже внесли фосфор и калий, то весной будет достаточно азотного удобрения. Надо заметить, что могут быть случаи, когда вносить азотное удобрение нецелесообразно. Например, ранее внесённое органическое удобрение содержало довольно много азота, и дерево начинает жировать: активно расти, но при этом не плодоносит. Кстати, некоторые плодоводы советуют приурочивать внесение азотных удобрений к интенсивности плодоношения в том или ином году: деревья сортов с ярко выраженной (сильной) периодичностью плодоношения кормить азотом в «генеративные» годы, то есть когда они «ломятся» от урожая. Необходимость давать азот именно в эти годы объясняется тем, что значительная часть питания тратится на рост плодов, в результате чего ослабляется рост побегов и уменьшается закладка почек, в том числе цветочных для урожая следующего года. Добавлю к этому, что процесс закладки цветочных почек обычно растянут во времени, кроме того, для формирования полновесных плодов в некоторые периоды может не хватать питания. Поэтому для получения обильного урожая плодоводы рекомендуют проводить подкормки. Подкормки. В зависимости от способа внесения они бывают корневыми и внекорневыми. Под последними подразумевается опрыскивание растений растворами удобрений. Достоинство внекорневых подкормок заключается в том, что питание сразу попадает в листья и соответственно быстрее вовлекается в фотосинтез. Кстати такие подкормки можно сочетать с обработкой препаратами против вредителей и болезней (одним опрыскиванием и защитили и подкормили). Вид удобрения, используемого для подкормки, зависит от её цели и состояния подкармливаемых плодовых растений. Подкормки могут быть необходимы, если дерево или кустарник испытывает острую потребность в каком-либо микро или макроэлементе питания. Внекорневая подкормка раствором борной кислоты или буры повышает завязываемость плодов, усиливая прорастание пыльцы. Дефицит того или иного элемента часто можно определить визуально: при дефиците азота листья бледнеют, ослабевает рост. Недостаток фосфора характеризуется тёмно-зелёной окраской листьев, края которых закручиваются книзу. При недостатке калия листья могут становиться морщинистыми, края закручиваться вверх, может появиться краевой ожог листьев. При недостатке магния начинается межжилковый хлороз листьев: листовые пластинки желтеют между жилками и с краёв, но сами жилки остаются зелёными. При недостатке кальция и бора может отмирать точка роста. При дефиците цинка возникает розеточность листьев (мелкие листья и междоузлия).

Для общей подпитки деревьев с целью укрупнения плодов могут использоваться как минеральные, так и органические удобрения. В качестве минеральной внекорневой подкормки можно предложить раствор мочевины (30 г на ведро) к которой при возможности стоит добавить 50 г суперфосфата, 5 г сульфата марганца, 5 г медного купороса и 25 г буры. Обработку лучше проводить рано утром, опрыскивая Нижние стороны листьев (это относится ко всем внекорневым подкормкам и связано с тем, что на нижней стороне листа больше устьиц). Таких подкормок за сезон лучше сделать 3: 1-ю – до цветения, 2-ю после опадения завязей, 3-ю в конце июля. Органические удобрения также могут использоваться в виде подкормок, как корневых, так и внекорневых, но для опрыскивания их наводят в меньшей концентрации. Таким удобрением может служить навозная жижа, которую в разбавлении в 4 раза рекомендовали использовать даже для внекорневой подкормки. Однако, учитывая наличие у жижи неприятного запаха, садоводам, предпочитающим из экологических соображений органические удобрения, могу порекомендовать подкормку «Гумистар», представляющую собой вытяжку из биогумуса, и микробиологическое удобрение «Байкал ЭМ-1». Оба средства обладают стимулирующим действием на растения и подавляют инфекцию. «Гумистар» содержит микроэлементы, способствует повышению завязываемости плодов (при внекорневой подкормке). Удобрение «Байкал ЭМ-1» при корневой подкормке способствует прогреванию и разрыхлению почвы, омоложению коры, повышает доступность элементов питания, ускоряет их поступление в растения. При внекорневой подкормке повышает устойчивость растений к стрессам, например заморозкам, сдерживает развитие инфекционных заболеваний (парши семечковых, кластероспориоза косточковых).

Год после посадки

Диаметр прист-вольного круга, м

Доза компоста, кг

3-4

2,5

15-20

 

5-6

3

20-25

 

7-8

3,5

30-40

 

9-10

4

40-45

 

11-12

4,5 (4)*

50-60

 

Основные удобрения

Упомянутые выше удобрения должны рассматриваться как дополнение к основным видам, перечисленным в начале статьи. Так как внесение азота было рассмотрено выше, перейду к органическим и фосфорно-калийным удобрениям.

Органические удобрения необходимы в случае содержания почвы под паром, применяются для поддержания содержания гумуса на достаточном уровне, для длительного обеспечения питанием, оструктуривания почвы, источника питания для почвенной микрофлоры. В качестве органических удобрений можно использовать биогумус, перегной и перепревший компост. Альтернативой внесения компоста

Таблица Дозы органических удобрений под 1 дерево

С учётом возраста деревьев

Может служить паросидеральная система содержания почвы, при которой её в середине лета засевают сидератами (зелёными удобрениями, например, горчицей белой). Зелёную массу бобовых (горох, однолетний люпин, вика) и крестоцветных (горчица белая, редька масличная) сидератов лучше заделывать в фазу цветения. Другие сидераты заделываются осенью или следующей весной. Органику вносят в виде компоста вместе с фосфорным и калийным или фосфорно-калийным удобрением после уборки урожая. Обычно их рекомендуют вносить в канавки, вырытые на расстоянии 1-1,5 м от ствола. В случае внесения в канавки, чтобы не перерубить корни, лопату следует ставить ребром к штамбу. Однако производители биогумуса и удобрения AVA рекомендуют рассыпать их по приствольному кругу с последующим зарыхлением в почву. Что касается фосфорного и калийного удобрений, то традиционно рекомендуют вносить суперфосфат в качестве фосфорного и хлорид (или сульфат) калия в качестве калийного. Такая система является экологически грязной и довольно трудоёмкой. Вредность заключается в том, что суперфосфат часто содержит примесь стронция – щёлочноземельного металла, попадающего с плодами в организм человека и вытесняющего из состава костей кальций. Хлористый калий вреден не столько из-за хлора, сколько из-за высокой растворимости в воде, из-за которой в почве создаётся повышенное осмотическое давление почвенного раствора, губительно действующее на червей, микрофлору и вызывающее химические ожоги корней. Кроме того, на лёгких почвах он может вымываться в грунтовые воды. Ещё один недостаток традиционной комбинации удобрений – необходимость привозить в сад значительную тяжесть в виде удобрений. Как видно из таблицы, под большие деревья рекомендовалось вносить до 1 кг одних только минеральных удобрений. При таких дозах (или объёмах) при большом количеством плодовых насаждений в сад пришлось бы привозить только для деревьев и кустарников до 10 кг удобрений.

Дозы фосфорного и калийного удобрений в граммах по старой системе

Год после посадки

Суперфосфата

Хлорида калия

сульфата калия

Золы

Общая масса суперфосфата и хлорида калия, г

Общая масса суперфосфата и золы

Общая масса суперфосфата и сульфата калия

2*

120

40

48

160

160

280

168

4

180

60

72

240

240

420

252

6

260

100

120

400

360

660

380

8

300

120

144

480

420

780

444

10

480

150

180

599

630

1079

660

12 и старше

750

240

288

959

990

1709

1038

Примечание: на 2 год после посадки удобрения вносятся в том случае, если их не внесли при посадке. Фосфор и калий можно внести в составе таких комплексных удобрений, как нитрофоска, азофоска или Кемира, однако они также могут быстро вымываться из некоторых почв.

В качестве альтернативы традиционным минеральным удобрениям я хочу предложить сочетание из удобрения длительного действия AVA (гранулированной модификации) с сульфатом калия. Удобрение AVA я взял за основу потому, что оно в отличие от обычных водорастворимых удобрений растворяется под действием корневых выделений растений, а не от одной воды, благодаря чему не подавляет почвенную микрофлору, не вызывает ожогов корней и не вымывается дождями в грунтовые воды. Будучи комплексным удобрением, AVA содержит все элементы, кроме азота, включая микроэлементы, но содержит фосфора больше, чем калия. Кроме того, это удобрение не содержит балласта, а фосфор меньше связывается почвой, благодаря этому дозы внесения этого удобрения ниже, чем у традиционных. Поскольку плодовые культуры требуют много калия, к удобрению AVA; желательно добавлять калийное удобрение. Однако зола может плохо сочетаться с этим удобрением, поскольку подщелачивает почву. Поэтому смешивать предлагаю с сульфатом калия. Несмотря на то, что предлагаю вносить 2 удобрения, их общая масса примерно в 2,3 раза меньше, чем в случае внесения суперфосфата, то есть в сад вам привозить надо будет в 2, 3 раза меньше удобрений (для плодовых), а значит, вы сэкономите силы для чего-то другого. Расчёт я делал для плодовых культур, но сам принцип применим ко всем культурам.

Система удобрений автора

Год после посадки

Доза удобрения АВА

Дозы сульфата калия с учётом содержания калия в удобрении AVA

Суммарный вес удобрений (сульфат калия +AVA)

Отношение массы удобрений старой и новой систем

2

39

32

72

2,3

4

61

47

109

2,32

6

88

85

173

2,2

8

120

96

216

2,054

10

157

117

274

2,4

12-й и старше

245

190

435

2,4

Александр Жаравин, учёный-агроном, г. Киров

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: