Садоводство в согласии с природой

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Садоводство в согласии с природой или

Как лучше хозяйствовать на земле.

 

В последнее время содержание сада становится всё более затратным делом. В первую очередь, это связано с затратами на транспорт, во-вторых, с дороговизной удобрений, особенно навоза. В сложившихся экономических условиях старые представления о растениеводстве, в частности, о садоводстве-огородничестве, такие, как регулярная покупка навоза, 2-х кратная перекопка земли, частые поливы, из-за которых некоторые работающие садоводы приезжают в будние дни после работы, прополки, частое применение легкорастворимых удобрений и химических средств защиты растений могут сделать садоводство убыточным, а продукцию вредной для организма.

С учётом вышесказанного, предлагаю переоценить значение сада. Если несколькими годами раньше многие старались вырастить как можно больше овощей, чтобы сэкономить на их покупке, то теперь, на мой взгляд, важнее не столько количество выращенной продукции, сколько себестоимость её выращивания и качество, подразумевающее лёжкость, пищевую ценность, вкусовые качества и экологичность – отсутствие избытка нитратов и остаточных количеств пестицидов. Поэтому, с учётом вышесказанного, пора менять подходы к земледелию.

Вообще, подходы к растениеводству составляют ту или иную систему земледелия. Распространённая ранее система земледелия с перечисленными в начале подходами носит название интенсивной. Поскольку хозяйствование по такой системе требует больших затрат сил, времени и денег, а продукция получается сомнительного качества, необходимо переходить к более экономичной и экологичной системе. Для владельцев небольших участков (огородников и садоводов) можно предложить органическую систему земледелия. Заключается она в том, что питательные вещества должны поступать в почву в виде органики (из перепревшего компоста, зелёной массы сидератов, мульчи) и слаборастворимых минеральных удобрений длительного действия наряду с золой. К таким удобрениям относятся фосфоритная мука (фосфорное удобрение), цементная пыль (больше калийное) и комплексное удобрение AVA. Эти удобрения растворяются под действием кислот, выделяемых корнями растений и почвенной микрофлорой. Смысл использования таких удобрений заключается в том, что в отличие от легкорастворимых минеральных удобрений они не вымываются в грунтовые воды и не создают высокой концентрации солей, способной вызвать ожоги корней и подавляющей почвенную микрофлору. Кроме того, органическое земледелие предполагает частичную или полную замену перекопки земли (в зависимости от степени и типа засорённости) на рыхление плоскорезом или культиватором-полольником ради сохранения структуры почвы, в 1 очередь капилляров и создания верхнего рыхлого слоя, способствующего конденсации влаги. Важным агроприёмом (или элементом) органического земледелия является мульчирование земли органикой, которой может служить скошенная трава, перегной, солома, торф. Смысл мульчирования заключается в том, что она, во-первых, предупреждает появление почвенной корки, во-вторых, защищает почву от иссушения и способствует конденсации влаги из воздуха, в-третьих, подавляет рост сорняков, в-четвёртых, в процессе перепревания выделяет углекислый газ, повышая тем самым его содержание в приземном слое воздуха и соответственно усиливая фотосинтез.

Что касается слаборастворимых удобрений, то их лучше использовать при приготовлении компостов, добавление их в компост позволяет с одной стороны обогатить состав будущего компоста фосфором и калием, с другой – нейтрализовывать органические кислоты, образующиеся в процессах компостирования. Это относится и к золе. Для использования при компостировании ими надо пересыпать каждый 20 см слой органики. Непосредственно в землю их можно вносить, но если золу и удобрение AVA можно вносить под все культуры, то фосфоритную муку только под отдельные культуры: бобовые культуры (горох, бобы, фасоль, сидеральные культуры типа клевера, люпина), крестоцветные сидераты (белая горчица, редька масличная). Под все растения можно вносить удобрение AVA.

Как защищать растения. Органическое земледелие предполагает борьбу с вредителями и болезнями растений с помощью биопрепаратов и настоев определённых растений, а также некоторыми народными методами.   Например, против сосущих насекомых можно использовать настой из шелухи лука и чесночной мезги. Против гусениц можно использовать настой листьев или корней одуванчика (300-400 г на ведро). Луковых и морковных мух можно отпугивать табачной пылью.

Современным направлением органического земледелия является ЭМ-технология. Она подразумевает использование для питания и защиты растений препараты, в том числе самодельные с полезными или так называемыми «эффективными» микроорганизмами. С помощью этих микроорганизмов можно всего за 2 месяца получить аэробный ЭМ-компост, который можно вносить в меньших количествах. Кроме того, они оздоравливают почву, подавляя инфекцию. Вносятся эти микроорганизмы в составе препаратов Байкал ЭМ-1 и Тамир а, кроме того, ЭМ-экстракта, приготовляемого на месте из Байкала. Более универсальным препаратом является Байкал ЭМ-1, являющийся микробиологическим удобрением.

Перейду к собственному опыту. Мною были проведёны эксперименты по внедрению приёмов органического земледелия. Так, например, хорошие результаты давало мульчирование почвы: с рядков картофеля, замульчированных перегноем, клубни получались намного крупнее. Такого же рода эффект получался при мульчировании редиса порошком чая из пакетов. Уже не первый год пользуемся плоскорезом – почва на грядках под овощи рыхлится им за считанные минуты, так что высвобождается много времени и сил. Из минеральных удобрений в основном пользуемся золой и удобрением AVA. Иногда в экстренных случаях приходилось наводить магнезию. Уже несколько лет пользуемся удобрением Байкал ЭМ1. Поэтому могу сказать следующее: максимальный эффект от ЭМ получается при внесении ЭМ-компоста, хорошие результаты получаются также при поливе раствором Байкала, но при условии добавления в раствор углеводного питания для бактерий: мёда или варенья. В этом году, например, от 2-х кратного полива раствором Байкала (с добавлением варенья) получили прибавку урожая картошки в 24%. Отмечал также стимулирующий и омолаживающий эффекты от его применения – быстрее росли и созревали помидоры, омолаживались стволы у смородины и яблони, заметный эффект давал на розах Испытал также препарат ЭМ5, приготавливаемый на месте из Байкала. Оказалось, что обладает отпугивающим действием на крестоцветных блошек при применении на капусте. Кроме того, оказался эффективным против парши яблони и дырчатой пятнистости сливы. В целом, от применения Байкала ЭМ-1 сложилось такое впечатление: может давать хорошие результаты, но эффективен при наличии органического питания (компостируемых сорняков и отходов или добавленных в раствор сладостей), или на фоне предварительного внесения удобрения AVA.

Александр Жаравин, агроном.

Другие материалы в этой категории: « Оживите деревья органикой Облегчите работу »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: