Аллелопатия растений или Что с чем сеять

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Аллелопатия растений или что с чем сеять

Перед тем как садоводы начнут засевать свои огороды, хотелось бы продолжить тему размещения овощных культур, начатую в статье по севооборотам.  Часто случается, что какая-то культура занимает меньше половины грядки, которую делят на части.  Несколько рациональнее с точки зрения физиологии растений и экономии места было бы создавать уплотнённые посевы, подразумевающие чередование рядов 2-3 разных культур. Однако совмещать на одной грядке целесообразно только те культуры, которые хорошо уживаются друг с другом, точнее – или благоприятно действуют друг на друга или вообще не действуют.  В общем, учитывать так называемое аллелопатическое взаимодействие.  Вкратце объясню его сущность.

Аллелопатическое взаимодействие  растений (также их взаимное влияние) друг на друга можно подразделить на химическое и физическое. Под физическим взаимодействием подразумевается создание определённого микроклимата, когда более высокие растения создают частичное затенение и повышенную влажность для растений нижнего яруса. В такой защите нуждаются, например, салат и шпинат, которые не любят сильного перегрева на солнце. Химическое взаимодействие сводится к тому, что надземные части растений могут выделять пахучие вещества, отпугивающие вредителей, а корневые системы выделяют различные органические вещества, среди которых есть витамины, сахара, органические кислоты, ферменты, гормоны, фенольные соединения.  Что касается фенольных соединений, то те, что связаны с аллелопатией, называются колинами.  Их накопление в почве вызывает почвоутомление. Возникает оно, когда один и тот же вид растений долго выращивается на одном месте. Проблема решается при соблюдении севооборотов.

  Привожу примеры положительного и отрицательного аллелопатических взаимодействий.

Благоприятное влияние.

Растения, благоприятно влияющие на→

Культуры

базилик

Томаты, перец

бархатцы

Картофель, томаты

горчица

Бобы, картофель

иссоп

капуста

Крапива, разложенная в междурядьях.

томаты

петрушка

Горох, томаты, лук-порей, земляника садовая.

Лук

свёкла, капуста, салат, морковь, земляника садовая.

укроп

Картофель, лук, салат, огурцы

чабер

Баклажаны, картофель, томаты, фасоль

чеснок

Огурцы, томат, земляника.

Кустовая фасоль

редис

Растения – антагонисты (вместе высаживать недопустимо)

Травы

культуры

горчица

репа

Анис

морковь

Иссоп

редис

кориандр

фенхель

укроп

Морковь, томаты

Овощные культуры

лук

Бобы, горох, шалфей.

Чеснок

Бобы, горох, фасоль, капуста.

Морковь

свёкла

Выделения растений могут действовать не только на другие растения, но и на насекомых и других вредителей.  Например, бабочек капустной белянки отпугивает запах сельдерея, томатов, перечной мяты.  Её же гусениц отпугивают запахи укропа, чеснока, перечной мяты, настурции, лука. Морковная муха не любит запахи салата, лука, полыни горькой. Колорадский жук не любит запахи котовника, настурции, лука, хрена, овощной фасоли.

Напоследок хочется посоветовать садоводам по возможности максимально использовать свойства выделений растений, как для поднятия их урожайности, так и их защиты.

Александр Жаравин, г. Киров

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: