Как сделать совместные посадки разных культур правильно

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Смешаная грядка Смешаная грядка

Как сделать совместные посадки разных культур правильно

Посмотрите, как растут растения в природе, и вы обнаружите, что наибольшее благополучие царит там, где существует взаимопомощь между растительностью. Причем такой способ существования в растительном мире обеспечивает выживание огромного числа видов. И преобладает вовсе не конкуренция, а разумное распределение света, питательных веществ и совместное противодействие вредителям и болезням, что в конечном итоге обеспечивает гармонию.

Убедившись в безукоризненном природном устройстве, давайте воплощать подобное на загородном участке. Если разбить не традиционные грядки, отведенные под один вид, а создать совместные посадки, то приложенные усилия по возделыванию культур значительно повысятся. Главное, подобрать растения с таким расчетом, чтобы они помогали друг другу, и тогда садоводу останутся наблюдения за происходящим и разумное принятие мер при необходимости.

Комбинирование разных культур на одной грядке позволяет уплотнить посадки при условии соблюдения одного правила: скорость созревания овощей и потребность в площади питания должны быть различны. Такое разумное планирование обеспечивает получение урожая с весны до осени. И еще, растения разных видов благоприятно влияют друг на друга, что отражается на их качестве - питательная ценность плодов повышается.

Разбивая смешанную грядку, главное - правильно распланировать посадки, чтобы одна культура не только не мешала другой, а помогала расти. Например, хорошо сажать вместе сельдерей, цветную капусту и брокколи.

Поскольку земледелец хочет получать урожай ежегодно, ему приходится интенсивно эксплуатировать почву, и она не успевает самостоятельно восстановиться за небольшой период отдыха. Восполнить запасы питательных веществ помогут разные приемы. Самую быструю помощь истощенной земле оказывает периодическое внесение ЭМ-компоста под посадки. Наиболее рационально каждые две-три недели подкармливать каждое растение небольшим количеством компоста.

Не менее действенный метод - полив растений экстрактом трав, сброженных при помощи микробиологического удобрения Байкал ЭМ1. Растительные экстракты содержат быстроразлагающиеся инсектициды растительного происхождения, которые не вызывают существенного нарушения естественного равновесия и при этом достаточно эффективно борются с вредителями и болезнями.

Применение биологических препаратов также дает хороший результат. К таким препаратам относится продукция, в составе которой только натуральные компоненты. Например, гуминовые вещества, растительные экстракты, различные штаммы микроорганизмов. Все они оказывают на растения благотворное действие и за счет своей натуральности не вредят окружающей среде. Последнее очень важно и является основным принципом органического земледелия.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: