Когда и чем подкармливать овощи

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Для получения сравнительно высоких урожаев, особенно овощных культур, необходимо достаточно высокое содержание в почве элементов питания. Если их соотношение в почве оптимально для растений, то даже при низком уровне каждого элемента в отдельности симптомов дефицита не будет, но растения окажутся менее развитыми, чем позволяет их наследственность. Поэтому во время развития растений их целесообразно подкармливать. Однако для максимальной отдачи от удобрений их следует применять с учетом фенологической фазы (стадии) развития, так как потребность в каждом отдельно взятом элементе питания меняется при переходе от одной фазы к другой. Для того, чтобы правильно сориентироваться в том, когда и чем кормить те или иные культуры предлагаю соответствующую таблицу.

 

Таблица «Приуроченность подкормок к фазам развития».

Культуры

Подкормки, № п./п

1

2

3

4

Капуста ранняя

В фазу нарастания розетки листьев азотным удобрением, обычно через 10-15 дней после высадки

В фазу нарастания кочана комплексным удобрением или смесью азотного, фосфорного1 и калийного удобрений (далее комплексная подкормка).

-

-

Капуста средняя и поздняя

В фазу нарастания розетки листьев, обычно через 10-15 дней после высадки, азотным удобрением

В начале завивки кочана комплексная подкормка с одновременным окучиванием.

В фазу интенсивного роста кочана

За 3 недели до уборки калийным удобрением

Лук на репку

В начале нарастания розетки листьев азотным удобрением

В фазу формирования луковицы, комплексная.

За 2-3 недели до уборки калийным удобрением

Томаты в открытом грунте

Через 10-15 дней после посадки фосфорно-калийным удобрением, например, золой

В фазу формирования третьей или 4-ой кисти – комплексная. Оптимальное соотношение азота, фосфора и калия 3/4/4, также практически 1/1, поэтому из традиционных удобрений подойдет нитрофоска.

Через 10 дней после предыдущей подкормки

Томаты

В начале цветения 3 кисти

Через 10 дней после предыдущей подкормки

Через 10 дней после предыдущей подкормки

Огурцы открытого грунта

В фазе 3-4 листа Растворин марки А

Начало массового цветения – Растворин марки Б

Начало образования завязи.

Морковь

В начале формирования розетки листьев

Комплексная. В начале формирования корнеплодов

В фазе интенсивного роста корнеплодов калийным удобрением

Свекла

В начале формирования розетки листьев

Во время образования корнеплодов

В фазе интенсивного роста корнеплодов

Примечания: 1 – если при посадке внесли удобрение AVA, то фосфор в составе подкормки не обязателен. В этом случае достаточно смеси мочевины или аммиачной селитры с сульфатом калия.

Если при посадке или посеве вносили золу или растворимое комплексное удобрение, то для подкормки могу предложить удобрительную смесь из мочевины (или сульфата аммония), удобрения AVA и сульфата калия. Соотношение удобрений должно зависеть от культуры. Например, под капусту я вносил на кв. м. по 10 г мочевины или 25 г сульфата аммония, 5 г AVA, 5 г сульфата калия. Для равномерности внесения лучше смешать эти удобрения и распределять по грядке смесь. Поскольку удобрение AVA не растворяется в простой воде, смесь надо вносить в сухом виде под рыхление и окучивание. Подкармливать можно также разведенной навозной жижей, к которой для некоторых культур для повышения содержания калия целесообразно добавлять золу или комплексным минеральным удобрением. Жидкие подкормки получаются быстрее, однако смесь с удобрением AVA действует дольше, так как оно не вымывается дождями. Надо заметить, что в случае жидкой подкормки эффективность вносимых удобрений можно увеличить, если к каждому ведру рабочего раствора добавлять по одной столовой ложке удобрения Байкал ЭМ-1.

А. Жаравин

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: