Миф о пятом «злаке» или как дурачат покупателей

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Современные коммерсанты ради повышения объёмов продаж настолько готовы создавать новые бренды, что забывают некоторые простые истины или знают, но ради прибыли умышленно «вешают лапшу на уши».

Так наиболее распространенным случаем этого явления стало выдавать гречиху за злак. Подобный обман или вопиющая безграмотность в области биологии можно встретить уже на упаковках многих производителей каш быстрого приготовленья. Наиболее крупные упаковки с такой продукцией выпускают ЗАО Вологодский пищевой комбинат» и некоторые другие.

=В чем миф? Дело в том, что некоторые люди, почему-то до сих пор думают или пытаются утверждать, что крупы могут делаться только из злаковых культур. На самом деле понятие крупа – кулинарное, а не биологическое (ботаническое). Греча хотя и является по питательности и способности набухать и развариваться крупой, но НЕ является злаком. Род растений под названием гречиха является самым известным представителем семейства гречишные, к которому также относятся щавель и горцы (сорняки). Даже людям знающим ботанику только в пределах школьной программы, можно догадаться о том, что гречиха не злак по тому, что существует гречишный мед: ведь с остальных крупяных культур нектар для образования меда собрать невозможно, поскольку в цветках злаковых растений нет нектарников. Ведь злаки могут быть только самоопыляемыми и ветроопыляемыми. Гречиха же – насекомоопыляемое растение. Еще одним признаком, по которому можно определить, что гречиха не злак – отсутствие колосковых чешуек, свойственных даже злакам с соцветием метелка, к которым относятся овес и просо. Последнее более знакомо в виде пшенной крупы. Для сравнительно любознательных можно также добавить, что даже по листьям, стеблям и цветам гречиха не может относиться к семейству злаков, поскольку у гречихи листья треугольные с сетчатым жилкованием, а у злаков удлиненно-ланцетные с параллельным жилкованием; у гречихи стебель заполненный, а у злаков (соломина) полый.

=Как относиться? Автор хочет, чтобы его мысль была понята правильно, и поэтому надо уточнить идею статьи. Заключается же она в том, чтобы все называть своими именами. Сам же принцип смешивания 4 злаков с гречневой крупой вполне допустим с научной точки зрения. К тому же гречу надо считать достаточно полноценной едой и такая смесь может содержать достаточно широкий спектр витаминов, в том числе из состава гречи. Ведь эта крупа содержит многие из них. Но по отношению к тем, кто не хочет сочетать вкус злаков с гречей, было бы правильнее называть такую смесь злаково-гречневой или наоборот. Сам автор нормально относится к грече, но хочет, чтобы все называлось своими именами (названиями).

Александр Жаравин, ученый-агроном.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: