Выращиваем перец в цилиндре

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Перец Перец

Выращиваем перец в цилиндре

Все знают, что перец всходит долго. И если по каким-то причинам вы не могли посеять его вовремя, ему можно помочь, тогда он взойдет в течение недели.

Итак, берем хлопчатобумажную ткань (для этого хорошо подойдет кусок старой простыни, раньше они были из натурального хлопка), намачиваем ее теплой (не горячей) водой, немного отжимаем и складываем вдвое, чтобы общая толщина была побольше. На одну половину ткани кладем семена, которые перед этим 20-30 мин. находились в теплом, чуть розовом растворе марганцовки. Накрываем семена второй половиной ткани. Помещаем ткань с семенами в полиэтиленовый пакет (не завязывая, чтобы воздух мог циркулировать) и кладем этот пакетик возле нижней части батареи (если в городской квартире). Буквально на вторые сутки отдельные зернышки уже проклюнутся, и появятся беленькие хвостики. К этому времени подготовьте землю, добавив в нее немного золы.

Емкости лучше устроить следующим образом. Возьмите легкий невысокий ящик (сейчас их достаточно, в них возят фрукты из-за границы), застелите пленкой. Нарежьте из пластмассовых бутылок цилиндры высотой 8-10 см. Дна у цилиндров быть не должно. Установите их в ящик на пленку и заполните землей, плотно прижимая друг к другу, чтобы они приняли овальную форму. Зачем это нужно?

Перец не любит, чтобы его пикировали, это не помидор, но хорошо, чтобы два перчика сидели вместе, т.е. когда они вырастают, то кронами как бы подпирают друг друга, и в то же время не мешают друг другу развиваться.

Здесь и оправдывает себя овальная форма. Два семечка нужно будет посадить в разных концах овальной емкости так, чтобы расстояние между ними было как можно больше (в емкости из 1,5-литровой бутылки оно будет поменьше, но это тоже допустимо).

Возвращаемся к нашим семенам, ведь они уже дали маленькие хрупкие росточки. Берем каждое семечко аккуратно, чтобы не поломать росток. Сделать это можно зубочисткой, а лучше простым карандашом, у которого на кончике есть резиновая вставка. Мокрые семена хорошо прилипают к карандашу, и мы переносим семечки в две подготовленные ямочки в заполненном землей отрезке бутылки. Перед раскладыванием семечек землю нужно обязательно увлажнить. Сверху стаканчики нужно закрыть либо стеклом, либо пленкой (обязательно прозрачной) и оставить возле батареи. А когда росточки проклюнутся, верхнюю пленку снимаем и перемещаем ящик к свету, на подоконник, подложив под него газеты, ведь подоконники обычно холодные. Если вижу, что перчики вытягиваются, а высаживать в фунт еще рано, выношу их на лоджию - там прохладнее, и они будут закаляться. На ночь их можно опять занести в квартиру, тут уж нужно смотреть по погоде.

Для высадки рассады в грунт нужно вынуть отрезок бутылки, в котором уже будут расти два перца, извлечь их и посадить в одну лунку, не нарушая корневую систему. После высадки перцы нужно обязательно полить. Очень хорошо также замульчировать землю, тогда поливать можно будет меньше. А еще очень хорошо посадить вокруг грядки с перцем базилик. Попробуйте, не пожалеете.

 

Другие материалы в этой категории: « Перцы на Вятской земле Выращиваем острый перец »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: