Декоративный перчик - частичка лета на окне!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Декоративный перчик Декоративный перчик Декоративный перчик

Декоративный перчик - частичка лета на окне!

Как нам всем хочется продлить приятные ощущения летней поры, особенно если уже начали тускнеть краски, а из множества ярких и теплых цветов преобладают желто-коричневые тона. Жаль! Но можно сохранить частичку лета, поместив на подоконник перчик, и любоваться радугой его разноцветных плодов до самой весны. Декоративный перчик отлично чувствует себя как на дачном участке, так и на подоконнике в кухне.

Размножать это маленькое чудо начинаю с февраля. Классный магазин помог мне приобрести семена этого перчика и высеваю их в рыхлый, предварительно продезинфицированный грунт. Раскладываю их не густо с помощью спицы в отдельные углубления, сделанные карандашом. Присыпаю сверху, увлажняю и закрываю пластмассовым колпаком (емкость от тортов). Ставлю в теплое место.

Когда проклюнутся первые росточки, емкость сразу переношу на подоконник, поближе к свету, периодически поворачиваю ее. Нужно иногда встряхивать крышку, чтобы конденсат не создавал избытка влаги. Это ответственный период, влага нужна, но не чрезмерная, поскольку может вызвать грибные болезни. Поэтому колпак иногда снимаю, даю росткам вволю подышать.

Когда образуются 2—3 пары листиков, сеянцы можно рассаживать в отдельные емкости (это уже середина весны). А с наступлением теплых дней емкость выношу на улицу и размещаю в тени, постепенно приучая к воздуху и солнечным лучам. В мае растения начинают цвести. В это время уже активно оживают насекомые и процесс опыления проходит интенсивно. Поэтому естественно, что жизнь каждого цветка заканчивается формированием плода. Они такие разные — желтые, красные, фиолетово-черные, оранжевые... Я специально высаживаю несколько сортов, именно это разнообразие и создает своеобразную красочную радугу. А ведь перчики не только разные по цвету, но и по форме: спиральки, ягодки, сабельки, вишенки и чудо-колокольчики. Настоящий перечный рай: и полезно, и красиво! Все лето богатая палитра перцев украшает мою клумбу, а в августе часть урожая жертвую на различные зимние заготовки (аджика, остренькие овощи и салаты).

С наступлением холодов часть моей коллекции перекочевывает к друзьям и соседям. Себе оставляю по одному растению с плодами различной окраски и формы. Зимуют мои перчики на подоконнике на веранде.

С наступлением весны пересаживаю перезимовавшие растения в свежую почву, укорачиваю стебель и опять жду фейерверка разноцветных перчиков. А если вижу, что какое-то растение за зиму ослабело, быстро собираю семена и высеваю их в мини-тепличку. К лету будет достойная замена.

Елена Савета, пгт Константиновка

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: