Подкормите кусты! Удобряем кустарники

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

В июне и июле рассматривались система удобрений плодовых культур. Сейчас настало время рассмотреть особенности внесения удобрений под кустарники. Из традиционных ягодных культур смородина, крыжовник и малина являются наиболее требовательными к плодородию почвы. Это объясняется тем, что интенсивно плодоносят только молодые побеги. Регулярная смена стареющих ветвей молодыми приводит к тому, что питательные вещества расходуются с одной стороны на формирование урожая, а с другой отчуждаются с вырезаемой древесиной. Начиная со второго года после посадки рекомендуют ежегодно вносить под каждый год по 4-5 кг компоста, под крыжовник больше, чем под смородину. Из минеральных удобрений осенью вносят только фосфорные и калийные. Вносить их достаточно 1 раз в 2 года. Фосфор и калий допускается вносить весной в составе комплексных удобрений, таких как нитрофоска, азофоска. Однако внесение удобрений содержащих фосфор и калий осенью повышает зимостойкость растений. В среднем рекомендуется вносить на кв. м. около 50 г суперфосфата и 20-30 г сульфата калия (или около 100 г золы). На легких почвах дозы калийного удобрения нужно увеличить на 20-30%. Кстати, на таких почвах (песчаных и супесчаных) часть удобрений к концу 2-го года может вымыться из верхних слоев почвы. Это актуально в первую очередь для смородины, так как у крыжовника корни располагаются глубже. Учитывая свойство калийных удобрений вымываться в грунтовые воды, особенно актуальное на легких почвах а также свойство традиционных фосфорных удобрений образовывать с некоторыми веществами почвы недоступные для растений соединения фосфора, , целесообразно во-первых, вносить минеральные удобрения вместе с органическими, а во-вторых, использовать медленно растворяющиеся виды удобрений. К таким удобрениям относятся: из фосфорных – фосфоритная мука, из калийных – цементная пыль, из комплексных удобрений – AVA. Это удобрение выпускается как в виде порошка, так и в виде гранул, высвобождающих питание в течение 2-3 лет. Если осенью внесете суперфосфат и сульфат калия (или золу) или удобрение AVA, то в этом случае весной будет достаточно внести по 35 куст аммиачной селитры. Удобрения следует заделать на глубину 10-12 см.

Удобрения на малине. Малина очень требовательна к почвам, содержанию в них питательных веществ, влаги и воздуха. Для обеспечения дыхания корней и чистоты почвы от сорняков некоторые рекомендуют проводить ежегодную перекопку и рыхлить в течение лета 5-6 и более раз (в рядах на глубину до 6-8 см, в междурядьях до 10-12 см), однако при частых обработках почвы повреждается много корней малины, причем самых активных. Это снижает ее продуктивность и приводит к различным заболеваниям корневой системы, поэтому важно мульчировать ее различными органическими материалами. Мульчирование улучшает обеспеченность влагой, воздухом, питанием, а также препятствует прорастанию сорняков. Садоводам целесообразно делать сплошное мульчирование, позволяющее не обрабатывать почву. Для этого можно использовать торф, перегной, компосты, резаную солому, сено, листву. Сырые почвы с плохим дренажем мульчировать не рекомендуется. Наибольшее требование малина предъявляет к азоту и калию, меньшее к фосфору. При хорошей предпосадочной заправке в пе'рвые 2-3 года малину достаточно подкармливать только азотом. В дальнейшем необходимо ежегодно вносить по 3-4 кг органики, 25-30 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли (или сульфата калия), 15-20 г/кв. м. мочевины. Фосфорные и калийные удобрения следует вносить осенью, органические обычно рекомендуют вносить осенью, но навоз можно будет внести и весной.

Арония (рябина) черноплодная. При внесении удобрений может повредиться корневая система, поэтому удобрения лучше вносить раз в 3-4 года из расчета 1,5 кг органики и по 40-50 г минеральных удобрений на кв. м. При такой практике растения повреждаются меньше и дают высокий урожай.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: