Посадка плодовых деревьев

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Посадка плодовых деревьев Посадка плодовых деревьев

Посадка плодовых деревьев

Весна и осень - подходящий период, что бы посадить плодовые деревья. Примечательным здесь является то, что невозможно назвать точный срок посадки, так как он определяется климатической зоной конкретной местности.

Но все, же следует ограничить время посадки следующими цифрами: осенью это не позже 25-30 дней до того, как наступят устойчивые и сильные морозы, а весной – это до того, как набухнут почки, обычно это первые шесть дней с начала работ в поле. Для того чтобы не затягивать с весенней посадкой, необходимо ещё осенью сделать все работы из разряда подготовительных (удобрение, вспашка и другое).

Если речь идёт об южных районах, то в них предпочтительней осенняя посадка. В первую очередь это связано с тем, что осень в этих местах теплая и продолжительная. Саженцы в питомнике осенью уже не растут и полностью подготовлены к зиме. Будучи высаженными в сад, они за осень укоренятся, а раны на корнях зарубцуются (на их месте образуются наплывы - каллюс). Таким образом, деревья, посаженные в осенний период, ранней весной быстро тронутся в рост и не засохнут. Если же деревья в этих районах сажать весной, то они болеют и очень плохо приживаются. Виной этому являются засушливые условия, в которые сразу же они попадают.

В средней климатической полосе и вообще в северных районах – наоборот: лучшие результаты даёт именно весенняя посадка. Это связано с тем, что весной здесь засухи в принципе никогда не бывает и деревья в этих областях очень легко укореняются. А если же в этих широтах использовать осеннюю посадку, то это неблагоприятно повлияет на деревья: они, или будут страдать от зимнего иссушения, или подмерзнут, а так же могут и вовсе погибнуть.

Посадка должна происходить лишь в то время, когда деревце находится в «покое», то есть тогда, когда дерево либо прекратило рост, либо его ещё не начинало.

В середину уже приготовленной ямы, перед засыпкой необходимо вбить кол (с северной или северно-южной стороны). Его длина варьируется в пределах от 125 до 140 сантиметров. Данный способ посадки защищает деревья от всяческих искривлений, а так же от расшатывания ветром. После этого вокруг кола насыпают холмик (плодородный верхний слой грунта), по высоте он должен доходить до краёв ямы. Это лучше будет сделать за пару дней до посадки (3-5 дней), дав тем самым почве осесть и уплотниться. Если это не было сделано заранее, то в момент посадки его следует чуть уплотнить ногой.

Несмотря на это уплотнение, вслед за посадкой, почва в яме станет оседать, а, следовательно, станет оседать и посаженое дерево. Чтобы избежать этого корневую шейку дерева, то есть место, где корень переходит в ствол, поднимают немного повыше, чем расположен уровень посадочной рейки (её нижней части.) А посадочная рейка устанавливается следующим образом: её кладут строго поперек ямы, после чего устанавливают глубину посадки дерева относительно её уровня – на столько, на сколько осядет грунт (в пределах 3–6 сантиметров).

В почву необходимо добавить от 20 до 30 килограммов навоза (перегнившего). Два человека совершают посадку. Когда один засыпает яму рыхлым грунтом, второй – тщательно и аккуратно расправляет корни молодого дерева (они не должны загибаться) и уплотняет грунт вокруг них, с целью предотвращения образования пустот. После того, как корни будут засыпаны (18-28 сантиметров), землю в яме чуть уплотняют ногами. Затем она засыпается до краёв и опять её следует уплотнить. После заполнения ямы (должна быть заполнена полностью) необходимо сделать лунку на одном уровне с краями ямы. Ширина этой лунки должна быть либо больше ширины самой ямы, либо – равняться ей.

После посадки дерево нужно полить в два–три приёма. На одно деревце расходуется от 2 до 3,5 вёдер воды. Поливать следует так, что бы вода равномерно распределялась по всей лунке (и яма должна оседать тоже равномерно). После того, как будет произведён полив, необходимо покрыть почву вокруг деревца сплошным слоем мульчи, лунку оправить и покрыть навозом (перепревшим) около 6–8 сантиметров, торфом, компостом, старыми листьями.

Далее необходимо подвязать деревце к колу. Его вершина не должна заходить внутрь кроны (обратное может повредить дерево). Подвязывать необходимо в двух местах: на высоте 17 сантиметров от поверхности земли и под кроной. Повязкой чаще всего выступает мягкое мочало. Его накладывают «восьмёркой» и обязательно свободно.

В конце июня (в июле) старую повязку поправляют, делая её несколько туже. Что бы выпрямить кривые деревья повязку следует накладывать в нескольких местах.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: