Выращивание ананаса на подоконнике

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

В холодном климате нашего лета вегетационный период довольно короткий и соответственно к октябрю месяцу всефрукты, росшие на участке, приходится убирать. В то же время бывает настроение, когда фрукты хочется, есть прямо с ветки. В середине же осени такое возможно только с комнатной культурой. Многие читатели, возможно, подумают про цитрусовые и другие сравнительно распространенные фрукты. Однако организму временами хочется разнообразия. И ведь возможность вырастить кое-какую экзотику есть. В этот раз рассмотрим ананас. Фрукт конечно тропический родом из центральной и южной Америки. Тем не менее, в комнатных условиях он все же может расти и у некоторых даже плодоносить, хотя, как правило, в домашних условиях его выращивают как декоративное растение или просто, чтобы посмотреть, как он растет.

==Какой выбрать? Из всех наземных видов самый знаменитый- ананас хохлатый. Кроме многочисленных сортов, употребляемых в пищу, имеются и декоративные формы, такие, как variegataс белыми полосками вдоль листа и striata с желтыми полосами и яркой розовой каймой. Не менее привлекательны соплодия этих форм, причем прицветные листья приобретают все более интенсивный розовый цвет. Миниатюрный плод размером 10-15 см при созревании золотистый, и именно в это время его используют на срезку для аранжировки.

Ананас посевной практически не разводят как декоративное растение, но часто пробуют выращивать из чистого любопытства.

=Чем посадить? Способы размножения у него такие же экзотичные, как и сама культура в нашей местности. Если точнее, то размножить его можно вегетативно как черенками, так и прикорневыми отпрысками, но в качестве черенка у него рассматривают розетку листьев остающуюся на плоде. Отпрысками их размножить легче, чем черенками, но такая возможность есть только у тех, кто уже занимался их выращиванием. Новичкам доступно только выращивание из черенка. Получение саженца из розетки листьев на зрелом плоде представляет специальную методику, которая была разработана специалистом по выращиванию тропических культур Я. Г Салгусом.

Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов). Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

Последние достижения науки позволяют дополнить методику: для стимуляции корнеобразования рекомендуют использовать препараты на основе ауксинов, например Корневин. Для профилактики загнивания черенка можно опрыснуть листья Алирином-Б или положить под черенок таблетку Глиокладина.

==Особенности биологии. Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется). В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март), если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки).

==Дальнейшая агротехника. Летом, независимо от температуры, поливайте растение 1-2 раза в неделю, давая земле просохнуть между поливами. Зимой почва должна быть более сухой; поливайте ананас не чаще раза в неделю. В период, когда начинает образовываться соплодие, раз в неделю при поливе подкармливайте растение жидким минеральным или 2 раза в месяц органическим удобрением. Летом опрыскивайте ананас дважды в неделю, зимой раз в семь дней.

Почвенную смесь для растения готовят из дерновой, листовой, перегнойной земли, песка и торфа. Прежде чем ананас достигнет зрелости, его нужно два раза пересадить: первый раз - через три месяца после отделения прикорневого отпрыска, второй раз - еще через год. Знайте, что на листьях ананаса есть острые зубчики и все работы проводите в перчатках! Готовя новый горшок для растения, позаботьтесь о хорошем дренаже. Когда будете присыпать корни свежей землей, не утрамбовывайте ее слишком сильно. Перед пересадкой хорошо полейте растение, после пересадки два дня держите ананас в тени, давая ему возможность как следует укорениться. Обрезка растению не нужна; удаляйте только поврежденные или засохшие части листьев, обрезая их острыми ножницами, не затрагивая здоровую ткань. Для очистки листьев вытирайте с них пыль мягкой тряпкой, а затем протирайте губкой, смоченной в воде комнатной температуры. Не применяйте препараты для придания листьям глянца. Ананас терпимо относится к разным условиям содержания, не переносит только холодных сквозняков.

Многократное прищипывание точки роста у верхушечной розетки над соплодием (первый раз - сразу после цветения, и далее по мере её возобновления) ускоряет созревание ананаса, но тогда эту розетку с удалённой точкой роста уже нельзя использовать для размножения. Во время (или после) плодоношения у розетки ананаса образуются боковые и прикорневые отпрыски, которые тоже можно использовать для размножения (соплодия на них образуются мельче, чем из верхушечного черенка).

Некоторым комнатным плодоводам при хорошей агротехнике удается добиться цветения и плодоношения ананаса, выращенного из срезанной с плода верхушки. Соплодие на ананасе появляется обычно через 3-4 года после посадки черенка; при благоприятных условиях выращивания оно достигает от 0,5 кг до 1,5 кг. Вкус собственноручно выращенного "домашнего" ананаса, достигшего полной зрелости, ничем не уступает "природному". Считается, что начало плодоношения можно приблизить окуриванием взрослого растения любым дымом. Для этого около горшка с растением рекомендуют положить несколько тлеющих угольков, после чего на 10 минут накрыть горшок вместе с углями целлофановым пакетом. Эту процедуру рекомендуют повторять 2-3 раза с промежутком в 7-10 дней.

==Нюансы выращивания. При несоблюдении условий выращивания ваше растение может пострадать, поэтому приведу симптомы неинфекционных заболеваний и меры их устранения.

Подсыхающие листья ананаса. Причина: в помещении чересчур жарко и растению не хватает влаги. Поливайте и опрыскивайте его регулярно. Перенесите горшок в более прохладное место.

Бледная окраска листьев. Причина: признак недостатка света. Поставьте горшок ближе к окну.

Верхушки листьев приобретают коричневую окраску и подсыхают.

Причина: скорее всего, недостаточно влажно в помещении. Опрыскивайте растение и увеличьте влажность в помещении.

-Медленно растет и не цветет.

Причина: вероятная причина недостаток питание обязательно подкормите растение.

-Усыхают, обвисают и скручиваются нижние листья.

Причина: это признак губительных сквозняков. Поставьте горшок в защищенное место.

Растение загнивает у основания.

Причина: вероятная причина переувлажнение почвы, а в комнате слишком холодно. Перенесите ананас в более теплое и лучше проветриваемое помещение, немного просушите землю. Если гниль распространится выше, растение погибнет.

Подготовил Александр Жаравин, агроном

Как бороться с белокрылкой без химии?

(методы защиты растений от белокрылки)

Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.

Регулярно смывайте с листьев яйца и личинки белокрылки. Уничтожайте бабочек механически.

Большое количество вредителей можно "словить" с помощью липкой ленты-ловушки желтого цвета. Кстати, такую ловушку можно изготовить самим, взяв куски пленки, или картона, можно пластика, обязательно окрашенных в ярко-желтый цвет (он привлекает белокрылку), намазать липким веществом, которое долго не сохнет, возможно вазелином, канифолью с медом, касторовым маслом, эпоксидной смолой без отвердителя или чем-то подобным и развешивают вблизи растений.

Для борьбы с белокрылкой необходимо проводить своевременную уборку растительных остатков на участке, уничтожать сорняки. Кроме того, для борьбы с белокрылкой может быть рекомендован механически метод их уничтожения. Для этого оборудуют и устанавливают в сооружении клеевые ловушки — куски фанеры, окрашенные белой или желтой краской и намазанные каким-либо клеящим веществом: вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом и т. д. Белый или желтый цвет ловушки привлекает насекомых, они садятся на них и приклеиваются. После этого фанеру протирают, а затем снова намазывают клеящим веществом и устанавливают повторно.

Хорошие результаты дает опрыскивание и промывание растений чистой водой, особенно промывание нижней части листьев, где белокрылки скапливаются в большом количестве. Сразу после смывания вредителей делают рыхление почвы на глубину 1-2 см и мульчирование почвы грядок торфом, древесными опилками, песком или перегноем слоем 1-2 см.

Подготовил Александр Жаравин

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: