Фикус под названием… инжир

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Практически завершился садово-огородный сезон. Думается, что спустя какое-то время любителям растений, возможно, будет не хватать зелени или вида растущих плодов. Поэтому ведущий рубрики Щедрый сад предлагает тему комнатное плодоводство. В этот раз речь пойдет об одном из фикусов. Хотя большинство его видов (фикус горный (F - montetta). фикус каучуконосный, или восточный (f, etostko). фикус лировидный (F. tymtn), фикус плющевидный (F, he-dercucca. . фикус укореняющийся (F, rarfkorts)) выращивают только для красоты, такой вид как carica представляет собой инжир или смоковницу.

=И дома растет. Тем, кто сомневался в возможности его выращивания дома можно заметить, что в целом по России уже есть опыт разведения инжира, как и других фикусов на подоконниках и в кадках. С точки зрения жизненной формы представляет собой дерево, однако высоким (до 8 м) оно бывает только в субтропиках, а как домашнее растение достигает максимум 1,7-2 м. Крона при этом получается раскидистой. Возможность произрастания инжира в комнатных условиях доказывается специально выведенными для дома сортами Кадота, Далматский, Оглобша, Фиолетовый сухумский, Сочинский-7, Солнечный.

=То ли растение растет? Инжир является двудомным видом, то есть у него существуют женские и мужские растения. Так у диких форм инжира на женских растениях образуются цветки с рыльцами и завязями, а у мужских – цветки с тычинками. Соцветия у инжира закрытые, и в регионах своего естественного произрастания (Средиземноморье, Малая Азия и др.) опыление осуществляют осы-бластофаги. Поскольку в России они не водятся, для наших условий были выведены сорта с партенокарпией, то есть способные к развитию плодов без оплодотворения. Конечно, образуются партенокарпические плоды на женских растениях. Поэтому черенки стоит брать только с женских растений, а из семян выращивать несколько растений, чтобы выбрать из нескольких одно женское.

=Плоды то полезны. Плоды, а точнее соплодия, инжира являются довольно полноценными фруктами, ведь они содержат витамины С, В1, В2, каротин (провитамин А), кальций, железо и фосфор. Употреблять их можно как в свежем, так и в переработанном виде (сушеный, в вареньях, джемах, компотах. Рекомендуется инжир и как лечебное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, сосудистых тромбах (он понижает свертываемость крови), малокровии, болезнях мочевыводящих путей, камнях в почках, онкологических заболеваниях. Применяют его также и как смягчающее, отхаркивающее, легкое слабительное, мочегонное, антисептическое и противовоспалительное средство. Инжир сваренный в молоке, хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей (пьют по 1/2 стакана теплым 2—4 раза в день). Отвар плодов и варенье из них оказывают потогонное и жаропонижающее действие, улучшают пищеварение и имеют легкий слабительный эффект. Сироп из плодов инжира дают детям как мягкое слабительное. Из-за большого содержания сахара инжир противопоказан при сахарном диабете, ожирении и при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Млечный сок инжира применяют для лечения ран, угрей, рака кожи.

=Как вырастить. Инжир, хотя и является теплолюбивым растением, нетребователен к почвам и мирится с сухим воздухом квартир. Размножать его можно черенками, корневыми отпрысками и семенами. Первым способом его можно размножать как весной, так и летом, но лучше до начала распускания почек. Одревесневшие или зеленые черенки длиной 0-15 см должны иметь 3-4 почки.

Косой нижний срез делают ниже почки на 1-1,5 см, ровный верхний - выше на 1 см. Для лучшего укоренения черенка на нижнюю часть наносят несколько продольных царапин. После среза черенки держат 5-6 ч в прохладном сухом месте, чтобы подсох выделяющийся на месте среза млечный сок, а затем помещают на 10-12 ч в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) и сажают в горшки.

На дно горшка рекомендуют насыпать мелкий керамзит слоем 1 см, затем - предварительно пропаренную питательную земляную смесь (листовой перегной - 2 части, дерн - 1 часть, песок - 1 часть) слоем 6 см. Поверх земляной смеси желательно насыпать чистый прокаленный речной песок слоем 3-4 см, хорошо увлажнить его и сделать в нем ямки глубиной 3 см на расстоянии 8 см друг от друга.

Песок в ящиках и горшках должен быть постоянно умеренно влажным. В той части квартиры, где планируете ставить горшок с инжиром, надо по возможности поддерживать температуру на уровне 22-25 °С. Как правило, через 4-5 недель черенки укореняются, а еще через месяц из ящика их рассаживают в отдельные горшки диаметром 10-12 см.
Инжир, посаженный черенком обычно начинает плодоносить на 2 год. Иногда от корня отрастают побеги - их можно отделить и посадить в отдельные горшки, на которые надевают прозрачный полиэтиленовый пакет. Обычно через 3-4 недели отросток приживается. Тогда пленку на некоторое время приоткрывают, приучая растение к наружному воздуху. Постепенно этот промежуток времени увеличивают.

Через 3-4 недели, когда появятся хорошие корешки, черенки надо будет высадить в горшки емкостью 0,5 -0,7 л и сверху накрывают полиэтиленовыми пакетами.

Если нет возможности приобрести черенки от плодоносящего инжира, то их можно вырастить из семян. Семена инжира очень долго (даже спустя 2 года) сохраняют свою всхожесть. Семена высевают в горшки на расстоянии 1,5-2 см друг от друга на глубину 2-3 см. Почвенную смесь лучше составлять из перегноя и песка в равных частях. После посева семян землю следует хорошо увлажнить и прикрыть горшки стеклом или прозрачной полиэтиленовой пленкой. Землю необходимо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Температура воздуха в помещении должна быть 25-27 °С. Всходы появляются через 2-3 недели. Месячные сеянцы рассаживают в отдельные горшки диаметром 9-10 см.

По сравнению с цитрусовыми инжир требует большей емкости, но до начала плодоношения его не следует высаживать в большие горшки: он будет сильно разрастаться и сроки плодоношения затянутся, да и уход за большими растениями значительно усложнится. А когда растение начнет плодоносить, рост его замедлится.

При каждой пересадке молодых растений емкость увеличивают примерно на 1 л. Так, для 5-летнего кустика инжира требуется 5-7-литровая емкость. В дальнейшем при каждой пересадке ее объем увеличивают на 2-2,5 л. Пересаживают инжир способом перевалки, хотя допускается незначительное разрушение кома земли, удаление старой почвы и замена ее новой. При пересадке готовят почвенную смесь из дерновой земли, листового перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1; рН этой смеси - 5-7.

В начале ноября инжир сбрасывает листья и переходит в состояние покоя. В это время его целесообразно поместить в прохладное место (в погреб, подвал) или поставить на подоконник поближе к стеклу и отгораживают от комнатного теплого воздуха полиэтиленовой пленкой. Поливают его надо очень редко, не давая совсем пересохнуть почве. Температура воды для полива должна быть до 16-18 °С, иначе могут распуститься почки. Если осенью инжир стоит с зелеными листьями, то следует искусственно вызвать период покоя, поскольку любой листопадной культуре необходим отдых, хотя бы незначительный. Чтобы вызвать период покоя, сокращают полив и дают почве слегка подсохнуть - тогда листья начнут желтеть и осыпаться.

Александр Жаравин, агроном

Другие материалы в этой категории: « как вырастить лавр Нежная зелень на зимнем окне »

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: