ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫРАЩИВАТЬ ФРУКТЫ. КАК ВЫРАСТИТЬ И СОХРАНИТЬ ЕКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ФРУКТЫ

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
Яблочки Яблочки

ПОЧЕМУ СТОИТ ВЫРАЩИВАТЬ ФРУКТЫ. КАК ВЫРАСТИТЬ И СОХРАНИТЬ ЕКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ФРУКТЫ

Многие с энтузиазмом берутся за выращивание овощей, но не рискуют разводить фруктовые культуры. Между тем нередко плодовые деревья разводить гораздо проще, чем иные овощи. Даже на небольшом участке можно вырастить яблони, груши, вишни. Возможно, вы снимете с них не так уж много плодов, но плоды эти будут спелыми и не утратившими вкуса при перевозке на дальние расстояния, как фрукты из супермаркета.

Фрукты, богатые витаминами, минеральными солями, пектином и другими полезными веществами, — обязательный компонент здорового питания. Казалось бы, сегодня торговля предлагает нам их в избытке. Однако нередко их привозят издалека, порой с других континентов, а значит, снимают с веток недозрелыми, недобравшими вкуса. И это еще полбеды. Фрукты к тому же обрабатывают консервантами, замедляющими порчу плодов.

Попытайте счастья с плодовыми деревьями хотя бы для того, чтобы знать: при выращивании и хранении фруктов не применялись химикаты, вредные для здоровья вашей семьи; эти фрукты не проделали рекордный путь, прежде чем попасть к вам на стол. Возможно, стоит прислушаться к тем, кто утверждает, что традиционные культуры, выращенные в той местности, где вы живете, приносят больше пользы организму, особенно детскому. Выращивая фрукты в своем саду, вы сможете опробовать разные сорта, а не только те, что хорошо переносят транспортировку и хранение, а потому стали фаворитами потребительского рынка, как, например, яблоки сорта Голден Делишес. Возможно, сама мысль о разведении фруктовых культур представляется вам нереальной? Что ж, плодовые деревья требуют заботы, например регулярной обрезки для формирования кроны или омолаживания дерева, но ухаживать за ними приходится куда реже, чем, скажем, за огородом или цветником. Как только деревья укоренились, достаточно уделять им некоторое внимание раз в неделю, а то и раз в месяц. В известной мере выращивание их подобно долговременным инвестициям: они дают плоды не сразу, но многократно оправдывают себя в долгосрочной перспективе.

НА ЗАМЕТКУ

Многие плодовые деревья способны стать истинным украшением сада, даже если вы не намерены употреблять в пишу их плоды. Что может сравниться с цветущей вишней или яблоней, усыпанной яркими наливными яблоками? Знаете ли вы, как красивы кисти мелких румяно-желтых или красных плодов китайки — яблони сливолистной? Это дерево очень морозостойко. А какое варенье получается из его воистину райских яблочек!

МЕЖДУ ПРОЧИМ

В России морозостойкие сорта абрикосов можно выращивать в Воронежской и Волгоградской областях. Выведены устойчивые сорта для Сибири и Дальнего Востока, пригодные и для средней полосы России. Однако плоды абрикоса маньчжурского и абрикоса сибирского ощутимо проигрывают по размерам и вкусу плодам абрикоса обыкновенного, хотя достаточно вкусны в компотах и джемах. А вот граница устойчивого выращивания яблонь (разумеется, морозостойких районированных сортов) пролегает гораздо севернее, достигая Архангельской области.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: