Если некогда ухаживать

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Если некогда ухаживать                                       или

Современные средства в растениеводстве

Выращивание рассады и последующий уход за растениями часто требует довольно много времени. Поэтому некоторым, а возможно, что и многим садоводам пригодились бы средства, значительно снижающие трудоемкость выращивания овощей и цветов.

Начнем с набивки грунта. Процедура всегда занимает какое-то время. К тому же плотность набивки грунтом, зависящая от конкретного человека оказывает влияние на условия развития растений. Кроме того для некоторых пенсионеров перенос грунтов может представлять значительную физическую нагрузку. По этим причинам может быть интересной такая форма грунта, как торфяные таблетки.

Рассаду можно вырастить и в таблетках. Они изготовляются методом сухого прессования из высококачественного верхового торфа с уровнем кислотности рН=5,5-6,0.

Такие таблетки для рассады имеют компактные размеры: диаметр – 65-85 мм, высота 15-35 мм. При добавлении воды эта таблетка разбухает и за 5-7 минут увеличивается в в объеме примерно в 7 раз. Для объективности рассмотрим это изобретение с разных сторон.

Достоинства: компактность, отсутствие необходимости набирать землю.

Возможные недостатки: могут быстро пересыхать (в течение дня), бывают случаи угнетения корневой системы таблетками, плохо смешивающимися с почвой. Эти минусы, особенно последний, по словам садоводов, относятся к продукции отдельных производителей, а не к изобретению в целом.

Вата вместо земли или популярно о гидропонике. Еще один вариант замены грунта – искусственный субстрат в виде минеральной ваты, рассчитанной на смачивание его в питательном растворе. Достоинствами метода считаются отсутствие вредной микрофлоры, низкая плотность, благодаря которой субстрат легко переносить; если из такой ваты делать кубики для кассет и выращивать растения в них, то не нужно поливать каждое растение в отдельности;

кассета целиком погружается в питательный раствор, и все растения получают одинаковое количество влаги и питательных веществ;

нюансы метода. Рассчитан он на погружение субстрата в раствор содержащий все элементы питания, включая микро. Для этого лучше использовать готовый раствор.  За неимением можно приготовить самим, растворив Кемиру и кальциевую селитру из расчета 1 г Кемиры и 0,7 г селитры на 1 л воды. Естественно, что с этой целью наводить надо 3 или даже 5 литров раствора. Основные требования – избегать поливов чистой водой и подкормок сухими удобрениями.

Нормализуем влажность. Многие садоводы замечали последствия недостатка или избытка влаги. Первая проблема более актуальна для тех, кто не может часто поливать – садоводов выходного дня. Перепады влажности быстро проявляются на огурцах в виде горечи плодов и на томатах в виде их растрескивания. В одних случаях проблему недостатка влаги можно решить с помощью мульчирования. Однако иногда проще и быстрее воспользоваться некоторыми искусственными средствами. Одним из них является гидрогель, иначе называемый «водными кристаллами». Кристаллы гидрогеля по виду похожи на сахар, имеют неправильную форму и нерегулярный размер. При попадании в воду кристалл гидрогеля поглощает ее, увеличиваясь в размерах примерно в 300 раз. То есть при недостатке влаги в почве его кристаллы отдают ее, а при избытке – наоборот впитывают. Благодаря своей структуре кристаллы гидрогеля улучшают характеристики самых разных почв: глинистые почвы становятся более рыхлыми, а сыпучие –комковатыми. Растения, выращиваемые с помощью гидрогеля достаточно даже в жару поливать раз в неделю.

При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчёта 25-100 г кристаллов на квадратный метр поверхности (конкретное количество зависит от состава почвы). Для глинистых почв гидрогеля берётся меньше, для песчаных почв - больше. Для обычной садовой почвы достаточно внести 30-40 г кристаллов на квадратный метр.

Обычно такой способ внесения сухих кристаллов геля используют в саду при закладке газонов и цветников, при подготовке грядок.

После внесения кристаллов гидрогеля почву необходимо обильно полить. Учтите, что поскольку кристаллы, впитывая влагу, сильно увеличиваются в размерах, почва после полива может приподняться.

Для растений с мелкозалегающей корневой системой кристаллы гидрогеля смешивают с верхним (10 см) слоем почвы. Для растений со сравнительно глубокой корневой системой гель смешивают с более толстым верхним (20-25 см) слоем почвы.

Можно вносить гидрогель в лунки непосредственно при посадке растений.

В этом случае перед внесением в лунку гидрогель предварительно замачивают в воде - из расчета 300 г кристаллов на ведро воды (10 литров). Примерно через 30-40 минут кристаллы набухнут и заполнят всю ёмкость. В таком виде гидрогель смешивают с землёй, засыпаемой в лунки при посадке (из расчёта 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы).

Гидрогель можно подмешивать в верхний слой почвы уже посаженных растений. Предварительно замачивают гель и перемешивают его с почвой, расположенной вокруг растения - на ту глубину, на которую позволят корни растений. Лучше делать это руками, чтобы не повредить корни.

Всегда ли применим? Для многих культур он может оказаться хорошим средством, позволяющим обходиться без длительных поливов. Поэтому средство в целом сравнительно универсально, однако слишком широкое его применение экономически было бы, слишком накладно на всем  участке, поэтому применять его есть смысл  по отношению к растениям, требующим частых поливов.

Можно использовать его и в комнатном цветоводстве, однако его нельзя использовать для всех растений подряд. Так, например, он не подходит  некоторым растениям с плотными кожистыми листьями, поскольку при использовании гидрогеля такие растения могут не требовать полива месяцами. В итоге, земля в горшке долго будет оставаться влажной, а на поверхности почвы начнут расти грибки и водоросли, перекрывая доступ воздуха к корням растений.

Зато растения с мягкими листьями, травянистые растения очень хорошо отзываются на внесение гидрогеля в почву. Они перестают вянуть и реже теряют листья, лучше растут.

подготовил Александр Жаравин, агроном

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: