ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕДИСА. БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)
Редиска Редиска

ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕДИСА. БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Редис известен как культурное растение с древнейших времен. Он возделывался и использовался в пищу древними народами Китая, Японии, Египта, Греции, Рима и других стран.

Геродот (V в. до нашей эры) сообщает, что при постройке Хеопсовой пирамиды строители потребляли огромные количества редиса, называемого "Surmaia".

Ряд исторических данных свидетельствует о том, что редис выращивался в Китае более 3000 лет тому назад. Большое разнообразие сортов, сильно отличающихся по своим размерам, окраске, вкусовым качествам и другим признакам, показывает, что это растение подвергалось продолжительной селекционной работе.

Новейшими исследованиями установлено, что редис происходит из Средней Азии. Когда он был занесен в Украину, не установлено.

Редис распространен повсеместно. Высокая холодостойкость, короткий вегетационный период и сравнительно скромные требования редиса к теплу делают его одним из наиболее предпочитаемых овощей раннего весеннего потребления.

По содержанию питательных веществ редис занимает второстепенное место в сравнении с другими корнеплодами. Их значение состоит в том, что они содержат химические соединения и ферменты, облегчающие пищеварительные процессы и обмен веществ в организме.

Редис содержит витамин С в значительном количестве и это обстоятельство делает его очень ценными, так как он предлагается потребителю в то время, когда естественных источников этих витаминов очень мало (рано весной).

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕДИСА

БОТАНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Редька и редис принадлежат к виду Raphanus sativusL., из семейства крестоцветных. Редис - растение однолетнее. Редис образуют корнеплод и листовую розетку.

Корнеплод мясистый, имеет различную форму - круглую, овальную до конической. Окраску - снежно-белую, красную, розовую, желтую. В формировании корнеплода у редиса принимает участие только подсемядольное колено. Окраска коры бывает белой, красной, желтоватой. Мякоть корнеплода снежно-белая или желтая, сочная, нежная, с более или менее острым вкусом в зависимости от разновидности, сорта и условий выращивания. Вес корнеплода колеблется в широких пределах - от 10 до 60 граммов.

Листья розетки сидячие, лировидные, расчлененные, реже цельные, зубчатые, чаще опушенные.

Семена мелкие (1000 семян весят 8-12 г), округлой, во многих случаях неправильной формы, светло- или темно-шоколадной окраски. Семена редиса крупнее семян редьки. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: