Пересадка плодовых деревьев

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Пересадка плодовых деревьев

Наши плодовые деревья нередко становятся близкими нам существами. И как же быть, если по каким-то причинам их местоположение становится неудобным - либо для нас, либо для них? Правильный ответ в этом случае один: надо пересаживать.

С помощью подручных средств

Обкапываем и поднимаем

Для начала необходимо выкопать вокруг дерева, не ближе 0,5 м от ствола, глубокую (по колено) траншею, а также осторожно снять вокруг ствола верхний слой земли (для облегчения). Затем, при необходимости, осторожно подкопать и отрубить корни, чтобы не тревожить почву вокруг оставшихся корней.

Наконец при помощи длинного рычага нужно сорвать оставшийся ком земли вместе с деревом.

Затем нужно приподнять дерево вместе с землей, стараясь оголить корни как можно меньше, и подсунуть снизу два кола или несколько толстых веревок для более удобного переноса дерева на новое место.

Перед этим необходимо подготовить для дерева посадочную яму (побольше, с запасом) - насыпать слой плодородной земли, добавить удобрения и хорошо перемешать. Потом зовите на помощь подкрепление, дружно и осторожно переносите дерево на новое место.

Устанавливаем и фиксируем

Устраиваем «переселенца» в яме так, чтобы его корневая шейка размещалась на такой же высоте, как и раньше, а ветви относительно солнца (сторон света); были сориентированы как прежде. Ранее нужно удалить часть кроны, поскольку мы убрали много корней. Потом - вбить вокруг дерева по окружности два, а лучше три кола для фиксации.

Затем нужно засыпать образовавшийся ров наполовину сыпучей плодородной почвой, хорошо пролить водой, а когда она впитается, засыпать оставшееся пространство с верхом уплотнить ногами.

Необходимо зафиксировать дерево с помощью крепких веревок к каждому колу с натяжкой (восьмеркой). Это предотвратит обрывы новых выросших корешков, когда летом ветер будет раскачивать дерево. Веревку не снимайте год, а только обновляйте натяжку.

Теперь осталось поливать дерево да присматривать за ним. На следующий год, при правильном уходе, уже возможен небольшой урожай, а далее дерево станет все больше набирать силу.

Если нужно просто приподнять

Другой важный вопрос: как приподнять плодовое дерево, растущее с излишним заглублением? Такая задача вполне разрешима.

Для этого на расстоянии не менее 2 м от ствола нужно установить столб в качестве опоры для рычага. Рычагом может послужить прочная жердь длиной более 5 м. Короткий ее конец надо обмотать тряпкой и осторожно, чтобы не повредить кору, привязать к штамбу дерева. Другой конец - длинный - утяжелить грузом. Вокруг ствола нужно снять верхний слой земли и уложить вокруг углубления буртиком.

Перед началом подъема почву вокруг дерева максимально увлажняем. В результате земля размокает, и рычаг будет постепенно приподнимать дерево.

Корни в этом случае даже не будут повреждены.

Когда дерево поднимется, нужно подпереть снизу подвешенный груз и оставить не несколько дней. После разборки системы дерево в прежнее положение уже не вернется.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: