Если запоздали с посевом

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Хотя календарь сезонных работ из-за большого объема предыдущих материалов вышел с некоторым запозданием, ведущий рубрики надеется, что многие садоводы запомнили некоторые сроки посева из прошлогодних публикаций. Тех кто, забыл сроки посева семян, публиковавшиеся в прошлые годы и сеял семена ранних сортов капусты, высокорослых сортов томата, отдельные сорта сельдерея во вторую декаду марта хочется успокоить тем, что еще есть возможность наверстать упущенные сроки.

Начнем с того, что при определении сроков посева учитывают как желаемый возраст рассады, например 50-55 дней, так и дату высадки в грунт. То есть уже возраст рассады может быть уменьшен на 5 дней без ущерба для растений. Кроме того, для определения даты высадки важнее стадия развития растений, чем возраст в днях. Кстати, при установлении сроков посева учитывают разные факторы: сортовые особенности, такие как устойчивость к низким температурам, продолжительность роста и плодоношения, а также назначение продукции (для хранения или потребления в свежем виде); конструктивные условия выращивания (открытость или защищенность грунта), климатические особенности региона, необходимость продукции в тот или иной период.

=Чтобы успели вырасти. Естественно, что при задержке с посевом целесообразно максимально ускорить развитие рассады, чтобы рассада была готова к высадке раньше на требуемое количество дней. Достигнуть этого можно за счет повышенной обеспеченности некоторыми элементами питания, например, фосфором, микроэлементами их доступности, а также за счет хорошей освещенности и достаточным содержанием различных физиологически активных веществ, в том числе фитогормонов (ростовых веществ) и им подобных соединений. То есть речь идет о подготовке некоторых семян и грунтов с применением удобрений и средств защиты растений со стимулирующим действием, а также об интенсивном уходе за рассадой.

Например, при выращивании рассады по ЭМ-технологии (с применением микробиологических удобрений) развитие рассады ускоряется примерно на 10 дней. Теперь подробно о каждом этапе выращивания рассады. Кстати, для высаживания в пленочные теплицы томатов и перцев можно считать нормой посев семян в середине марта.

Кроме того, если для защищенного грунта предлагается два срока, значит - самый ранний из них рассчитан на выращивание рассады в зимних остекленных отапливаемых теплицах, оборудованных лампами для досвечивания, а более поздний на выращивание в комнате. Разница между сроками посева для открытого и защищенного грунтов объясняется возможностью возвратных заморозков.

==О грунтах. Хотя часть грунтов уже используется маленькими сеянцами, при пикировке рассады потребуется дополнительное количество грунта. Поэтому если используете землю со своего участка, то к ней целесообразно добавить удобрение AVA, после чего пролить ее за 4-7 дней до рассаживания растений раствором Алирина-Б (1 таб/5 л) или Байкала ЭМ1 (1:100, например, 1 ч. л/0,5 л). Для покупных грунтов это менее актуально, например для тех которые приготовлены из свежих компонентов, например с использованием биогумуса. Автору понравились грунт с биогумусом Нолинского производства. Однако некоторые грунты содержат землю из теплиц и их целесообразно оздоравливать вышеуказанными средствами. Для садоводов, готовых самостоятельно готовить сложные грунты можно предложить следующие составы, рекомендованные к. с.-х. н. Феоктистовой А. Л.. 1 состав. 1 часть перегноя, 1 часть опилок, 3 части торфа; 2-й состав: 1 часть дерновой земли, 1 часть опилок, 5 частей перегноя; 3-й состав: 2 части перегноя и 3 части торфа. На ведро таких смесей рекомендуется вносить 2-3 г извести-пушонки и 40 г огородной смеси промышленного производства или 2 стакана древесной золы.

==О подготовке семян. Прежде чем начинать готовить их к посеву, следует определить количество семян, которое вам стоит сеять. Для этого целесообразно запланировать структуру ваших будущих посадок, после чего на основе схемы посадки рассады и схемы высадки ее в грунт (см. табл.) рассчитать, какое количество растений вам потребуется, в противном случае или останется лишняя рассада, либо ее не хватит. Постоянные читатели уже смогли ознакомиться с основными приемами, а для новых читателей разъясню, что к ним относятся сортирование, протравливание, намачивание, прогревание, яровизация и дражирование.

Сортирование. Что касается первого приема, то семена капустных культур полагается сортировать по размеру в решетах, а семена томата, огурца, перца, кабачка, тыквы надо сортировать по плотности, погружая их в раствор соли из расчета примерно 40 г на 1 л воды. При этом семена опускают в раствор и выдерживают 5-6 мин. К этому времени полновесные семена опустятся на дно, а щуплые – всплывут.

=Обеззараживание. Требуется чаще для собственных семян, поскольку в известных фирмах обычно обеззараживают семена перед фасовкой. Как правило, семена в домашних условиях обеззараживают марганцовкой, причем надо заметить, что раствор должен быть розового цвета (иначе сожжете семена), а время выдержки – 20 мин. После этого их полагается промыть в воде.

=Намачивание. Применяется для ускорения прорастания. При намачивании в воде продолжительность намачивания составляет 48 часов, капусты, огурца и кабачков – 12 часов. При намачивании в растворе стимулирующих препаратов время намачивания существенно меньше: от 2 до 24 часов. Применение именно стимулирующих препаратов более актуально для семян сортов, для гибридных же полезнее использовать растворы, содержащие элементы питания, например, вытяжку из золы (1 стакан на 1 л воды), или растворов микроудобрений. При намачивании же сортовых семян уместно использовать иммуноцитофит, гуматы, Байкал ЭМ1, подкормка Гумистар, представляющая собой вытяжку из биогумуса. Остальные приемы (барботирование и дражирование) не являются обязательными и садоводами используются очень редко.

Расчет потребности рассады ДЛЯ высадки В грунт

Культура

Место Высадки Рассады

Схема посадки,

См

Требуется Рассады, Шт.

На 1 Кв. М

На 10 Кв. М

Со страховым фондом

Капуста:

- ранняя, цветная

Открытый грунт1

I

70x25 70x30

5,7 4,8

57 48

63 53

- средняя

70x40 70x50

3,6 2,8

36 28

40 31

- поздняя

70x50 70x60

2,8 2,4

28

24

31 27

Томаты, Перец, Баклажаны:

В теп лицу

90 х50 х40

3,6

36

40

Томаты, Перец, Баклажаны:

Открытый грунт,

-

- низкорослые

- среднерослые

Пленочные укрытия

70x30 70x40

4,8 3,6

48 36

53 40

Кабачки, Патиссоны

Н

70x60

2,4

24

27

Примечание: В схеме посадки:

Первая цифра - расстояние между рядами,
вторая - между растениями в рядке.

=Пикировка и уход за рассадой. При пикировке часто прищипывают кончик корня, однако оно не всегда дает положительный результат, так как общее количество корней больше зависит от глубины посадки. Поэтому без прищипки можно обойтись. Некоторые обходятся без пикировки, сразу сея по 2 семечка в стакан. Такой подход возможен когда можно быть уверенным в отличной всхожести и высокой энергии (дружности) прорастания семян и достаточно большом их количестве. Поэтому большинство садоводов все таки занимается пикировкой рассады. Сразу после нее растения могут испытывать пересадочный стресс, но если вовремя использовать некоторые средства, то его продолжительность будет минимальной. Например, заметно снимают стресс такие препараты как Эпин-экстра, Байкал ЭМ1 (при поливе за день), Экогель, Гумистар. При пересадке целесообразно осматривать корни на предмет загнивания (наличия корневых гнилей), особенно у подвядших и отставших в росте и развитии растений. Если часть корней окажутся загнившими, то больные участки следует обрезать, а под все жизнеспособные растения положить по 1 таб. Глиокладина для профилактики дальнейших заражений. К тому же препарат стимулирует дальнейшее развитие рассады.

Дальнейший уход зависит от фактического состояния растений. Элементный состав у разных грунтов отличается и как только листья изменят свою окраску или рост и развитие сильно замедлятся, надо будет подкормить. Выбор удобрения лучше делать с учетом внешнего вида рассады. Так, в случае сильного пожелтения или покраснения листьев целесообразна подкормка азотным удобрением, при пожелтении между жилками – подкормите магнезией, и т. д., при отсутствии выраженных симптомов голодания можно использовать как комплексные минеральные удобрения (такие как Кемира, Здравень, обязательно соблюдая концентрацию), так и удобрения природного земледелия, такие, как Гумистар и Байкал ЭМ1. Последнее удобрение следует использовать регулярно, примерно через 2-3 недели, добавляя в раствор углеводное питание, зато оно позволяет ускорить развитие на 10-12 дней. А это позволяет компенсировать возможное запоздание с посевом и получить довольно развитые растения, до периода возможного заражения томатов фитофторозом или кладоспориозом. В целом по задержкам со сроками посева хочется сказать следующее: при незначительном опоздании с посевом (до 5-10 дней) рассада может наверстать упущенное за счет большей освещенности на ранних стадиях развития и лучшей приживаемости маленьких растений. Однако если вы опоздали с посевом больше чем на 2 недели, то целесообразнее купить готовую рассаду.

==Александр Жаравин, агроном

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: