Если не успели посеять вовремя Как устанавливаются сроки посева семян

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Задумывались вы когда-нибудь о том, откуда берутся сроки посева семян на рассаду? Если да, то вам должно будет интересно узнать, по какому принципу они устанавливаются.

При их установлении учитывают разные факторы: сортовые особенности, такие как устойчивость к низким температурам, продолжительность роста и плодоношения, а также назначение продукции (для хранения или потребления в свежем виде); конструктивные условия выращивания (открытость или защищенность грунта), климатические особенности региона, необходимость продукции в тот или иной период.

Теперь подробнее. Например, если для защищенного грунта предлагается два срока, значит - самый ранний из них рассчитан на выращивание рассады в зимних остекленных отапливаемых теплицах, оборудованных лампами для досвечивания, а более поздний на выращивание в комнате. Разница между сроками посева для открытого и защищенного грунтов объясняется возможностью возвратных заморозков. Для культур открытого грунта сроки в значительной степени определяются обеспеченностью продукцией в конкретный период с учетом необходимости вызревания продукции до наступления устойчивых осенних заморозков.

Здесь можно заметить, что существование среднеранних и среднепоздних сортов овощных культур позволяет обеспечить непрерывность выхода продукции. На мой взгляд, это наиболее актуально для капусты и корнеплодов. К тому же с этого года районированы 2 среднеранних гибрида белокочанной капусты: Газебо и Ротондо.

Приведу их характеристики (по официальным данным):

Показатели

Газебо

Ротонда

Количество дней от массовых всходов до технической (съемной) спелости

100-105

113-116

Урожайность, кг/кв. м.

5,8

6,9

Вкусовые качества

Хорошие и отличные

Хорошие

Устойчив к

Слизистому бактериозу

Фузариозу

Неустойчив к

Белой гнили

К слизистому бактериозу и белой гнили

Назначение

Потребление в свежем виде.

Для свежего потребления и хранения в течение 3-4 мес.

Достоинства

Высокая урожайность и товарность, дружное поспевание кочанов, устойчивость к растрескиванию.

Высокая урожайность сочетается с хорошими вкусовыми качествами и привлекательным внешним видом кочанов. Пригодность для хранения

Принципиальная особенность среднеранних гибридов в том, что сеять ее можно и как раннюю и как среднюю, практически в течение апреля месяца. Сроки же посева ранних и средних сортов и гибридов рассчитаны так, чтобы ранней капусты хватило до созревания средней. Сроки посева поздней капусты рассчитаны так, чтобы она успела созреть до конца вегетационного периода, то есть до того времени, когда температура воздуха опустится до уровня, при котором дальнейшие рост и развитие растений невозможно.

Теперь перейду к тому, для чего я объяснял все эти принципы – о возможности сдвигать сроки посева. Желание сдвигать сроки посева у садоводов возникает как вперед, так и назад. Обычно вперед сдвигают сроки посева томатов. При этом ориентируются на сроки посева для зимних теплиц. Если на участке есть остекленная теплица с подогревом – то, пожалуйста. Если же высаживать рассаду вам придется в полностью пленочную или частично остекленную теплицу, то лучше не рисковать. Дело в том, что в обычные садовые теплицы раньше высаживать нежелательно из-за погодных условий, а держать рассаду дольше не стоит из-за того, что она может перерасти или просто вытянуться.

Что касается желания оттянуть сроки посадки, то например, для высаживания в пленочные теплицы томатов и перцев можно считать нормой посев семян в середине марта (Но не в 3 декаде). Даже в этом случае целесообразно использовать препараты со стимулирующим действием, чтобы успеть получить как можно больше плодов до периода возможного заражения томатов фитофторозом или кладоспориозом. В целом по задержкам со сроками посева хочется сказать следующее: при незначительном опоздании с посевом (до 5 дней) рассада может наверстать упущенное за счет большей освещенности на ранних стадиях развития и лучшей приживаемости маленьких растений. Если задержались не больше, чем на 10 дней, то для подгонки рассады до определенного состояния к нужному времени (например, томаты целесообразно высаживать в фазе бутонизации - начале цветения) необходимо систематически использовать упомянутые препаратыв сочетании с использованием удобрений, содержащих фосфор и калий, например, AVA. Систематически – значит начинать с замачивания семян в одном из них, а дальнейшем проводить предпосевной пролив, корневые и внекорневые обработки одним или несколькими препаратами с учетом фазы развития. В зависимости от культуры, грунта и фазы развития одни препараты будут эффективней в виде внекорневой, а другие в виде корневой подкормки. В обоих случаях эффект дадут удобрение Байкал ЭМ1 и вытяжки из биогумуса, такие как подкормка Гумистар. Оба средства эффективны при замачивании семян, а также луковиц. Максимально быстрое прорастание получается при совместном применении Байкала с препаратом НВ-101. Причем при систематическом использовании первого (ЭМ-технология) срок развития рассады сокращается на 10-12 дней. На это время (при соблюдении технологии ) можно сдвинуть сроки посева семян, особенно для высадки в открытый грунт – это позволит например, сеять семена томата в последних числах апреля или первых числах мая.

Однако если вы опоздали с посевом больше чем на 2 недели, то целесообразнее купить готовую рассаду.

Мы в Вконтакте

Вступайте в нашу группу вконтакте



МЫ в одноклассниках

Другие рубрики на сайте: